Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В МИД назвали вторжением присутствие турецких войск в Ираке


Просмотров: 800Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Российский МИД считает ввод турецкого контингента на север Ирака вторжением Анкары в соседнюю страну. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что эти действия незаконны, и официальные аргументы Турции не могут быть приняты как их удовлетворительное объяснение.

«Мы считаем, что действия Турции на севере Ирака незаконны, это вторжение на территорию соседнего государства», — подчеркнул дипломат. Он уточнил, что масштабы военного присутствия Анкары «трудно оправдать какими-то аргументами о подготовке или тренинге».

Гатилов отметил, что глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу сегодня вместе с ним принимал участие в конференции по Ливии в Риме, однако каких-либо двусторонних контактов с ним "на полях" мероприятия не было.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 12 декабря заявил главе МИД Ирака Ибрагиму аль- Джаафари о поддержке суверенитета этой страны в связи с противоправным вводом турецкого воинского контингента на севере соседней страны, напоминает агентство.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 10 декабря предупредил, что военный контингент на севере Ирака может быть увеличен. Ранее в тот же турецкий лидер сообщил, что войска его страны направлены на север Ирака по просьбе Багдада.

О том, что батальон турецких солдат размещен вблизи захваченного террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России) города Мосул, СМИ сообщили 4 декабря. Войска усилены бронетехникой. Анкара обясняла необходимость военного присутствия подготовкой ополченцев из числа местных жителей.

потребовал немедленного вывода турецких подразделений.

В Анкаре заявили, что у Турции нет планов наземной военной операции и направление дополнительного контингента военных не планируется. Однако Ирак оставил за собой право на любые меры противодействия, если турецкие войска не будут выведены.

По сообщениям иранских СМИ, турецкие истребители 9 декабря нарушили воздушное пространство Ирака и нанесли бомбовый удар по его приграничной территории.

Ирак назвал действия Турции грубым нарушением Устава ООН и направил жалобу в Совбез международной организации. Эрдоган назвал это обращение «нечестным шагом» властей Ирака.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"