Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Минэкономтерразвития ЧР прошло первое заседание «проектного офиса»


Просмотров: 922Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики, под руководством заместителя Председателя Правительства ЧР Хасана Хакимова, прошло первое заседание межведомственной рабочей группы («проектного офиса») по снижению административных барьеров и улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в ЧР.

Об этом агентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В работе заседания приняли участие министр имущественных и земельных отношений ЧР Роман Эдилов, заместитель министра экономтерразвития ЧР ИсаБисаев, руководители профильных министерств и ведомств, а также муниципалитетов республики.


Х. Хакимов заявил, что одной из ключевых задач, стоящих перед Чеченской Республикой, является успешное участие региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в 2016 году.


– Работа по внедрению Нацрейтинга в Чеченской Республике была начата после объявления пилотных результатов на Петербургском международном экономическом форуме в 2014 г., согласно которым, Чеченская Республика заняла 17 место среди 76 регионов Российской Федерации по итогам реализации мероприятий «дорожной карты», – отметил Х. Хакимов.

Основным принципом составления Национального рейтинга является сравнение регионов относительно друг друга по 45 показателям, на основании оценки бизнесменов, работающих на территории того или иного субъекта.


По словам заместителя министра экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики ИсыБисаева, «для подготовки проекта «дорожной карты» по соответствующим направлениям рекомендовано создание рабочих групп, перед которыми поставлены ряд задач. В частности, разработка блоков «дорожной карты», проведение мониторинга и контроля хода выполнения в установленные сроки различных мероприятий, анализ причин невыполнения запланированных мероприятий и т.д.


В ходе заседания были определены пять рабочих групп по следующим направлениям: «Строительство», «Инженерное обеспечение», «Инвестиции», «Поддержка предпринимательства», «Регистрация прав собственности», а также утверждены их руководители.


Так, руководителями рабочих групп стали:


«Строительство» – М. Гайрбеков, председатель Государственного комитета по архитектуре и градостроительству ЧР;


«Инженерное обеспечение» – А. Айдамиров,
министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЧР;


«Инвестиции» – И. Бисаев,
заместитель министра экономического, территориального развития и торговли ЧР;


«Поддержка предпринимательства» – Ш. Шуаипов,
председатель Комитета Правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству;


«Регистрация прав собственности» – И. Джандаров, руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЧР.


Одной из ключевых задач Нацрейтинга, как подчеркнул в своем выступлении директор департамента инвестиционной деятельности и кластерной политики Минэкономтерразвития ЧР М. Садыков, является преодоление административных барьеров в сфере предпринимательской деятельности в субъектах Российской Федерации.


«Дорожные карты», разработанные по каждому из направлений, будут объединены в общереспубликанскую «дорожную карту», направленную на решение актуальных проблем предпринимательского сообщества: снижение сроков и количества процедур по регистрации прав собственности на объекты недвижимости и земельные участки, выдачу лицензий, подключению к инженерной инфраструктуре и т.д.


– Успешная реализация поставленных перед «проектным офисом» задач позволит ЧР улучшить позиции в Нацрейтинге. Основная задача «проектного офиса» – улучшение инвестиционного климата в Чеченской Республике, что будет способствовать притоку инвестиций в регион, повышению его бюджетной самостоятельности, – подчеркнул Хасан Хакимов, завершая работу первого заседания межведомственной рабочей группы («проектного офиса»).


Межведомственная рабочая группа («проектный офис») по снижению административных барьеров и улучшению инвестиционного предпринимательского климата в Чеченской Республике создана в рамках исполнения поручений Президента РФ. В число ее основных задач входит внедрение на территории Чеченской Республики лучших практик Нацрейтинга. Стоит напомнить, что Нацрейтинг – это совместный проект ведущих деловых ассоциаций и автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ), направленный на формирование объективной комплексной оценки деятельности органов власти по улучшению бизнес-климата в регионах.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"