Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Н.Нухажиев: «Институт уполномоченного по правам человека будет существенно усилен»


Просмотров: 960Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Чеченский омбудсмен принял участие в совместном совещании российских уполномоченных по правам человека федеральными


Ключевые направления развития в российской системе обеспечения прав человека обсудили российские уполномоченные по правам человека, на проходившем с 8—10 декабря в Москве совместном совещании с участием руководства Администрации Президента РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка и Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Во встрече также принимали участие заместитель председателя Государственной Думы РФ, председатель Центральной избирательной комиссии и руководители федеральных министерств и ведомств. Семинар-совещание было организовано Администрацией Президента РФ.
Одна из тем встречи была посвящена повышению уровня координирующей роли Уполномоченного по правам человека во взаимоотношениях с государственными органами и должностными лицами, обеспечивающими защиту прав и свобод граждан в субъектах Российской Федерации. Как отметил первый заместитель руководителя Администрации Президента России Вячеслав Володин, поправки в закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», которые были внесены Президентом, позволяет добиться большей независимости института уполномоченных и создает единые правовые условия работы государственных правозащитных органов, позволяющие в конечном итоге более эффективно защищать права граждан.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам межведомственного взаимодействия и защиты прав граждан в рамках взаимодействия органов юстиции с уполномоченными по правам человека, по правам ребенка и по правам предпринимателей в субъектах Российской Федерации.


Как отметил Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, комментируя прошедшее совещание, встреча представителей органов власти с региональными уполномоченными была
необходимой в свете актуальности вопросов и задач, стоящих перед институтом омбудсмена в России.


- Первый заместитель руководителя Администрации Президента РоссииВячеслав Володин, выступая перед участниками семинара-совещания, подчеркнул, что вопросы защиты прав человека находятся в приоритетной повестке президента страны. Он также отметил, что стране нужен эффективный и независимый институт уполномоченного по правам человека, «Нам нужны эффективные и сильные Уполномоченные, которые не ищут себе начальство» - сказал он в своем выступлении. Посыл ясен. Федеральный центр, в нелегкие для России времена, выступает за усиление и независимость института омбудсменов, так как роль посредников между властью и обществом в трудных социально-экономических условиях, чрезвычайно важна, - сказал Нурди Нухажиев.


Чеченский омбудсмен также поделился с информацией о ключевых изменениях, которые ожидает в скором времени институт уполномоченного.


- Разрабатывается модельный закон об уполномоченном по правам человека, в котором будут значительно усилены полномочия омбудсменов, сохранена их независимость, в том числе и в финансовой части. Во всех общественных советах, создаваемых при органах исполнительной власти, будет обозначено обязательное участие уполномоченного, также как и в движении Народного фронта. Более того, будет усилена контролирующая роль уполномоченных при назначении членов общественных наблюдательных комиссий, - сообщил Нурди Нухажиев.


Второй день работы уполномоченных по правам человека был посвящен актуальным вопросам социально-экономического характера. Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова особенно выделила проблемы занятости заключенных и реабилитации инвалидов. Также на повестку дня были вынесены вопросы сотрудничества в сфере защиты прав граждан на медицинскую помощь.


Напомним, что в прошедшем семинаре-совещании приняли участие уполномоченные по правам человека из 81 субъекта Российской Федерации, а также представители практически всех федеральных министерств и ведомств.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"