Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном открылась персональная выставка Аюпа Цуруева


Просмотров: 1 027Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Государственной галерее им. А.А. Кадырова состоялось открытие персональной выставки картин и предметов декоративно-прикладного искусства молодого художника из братской Республики Ингушетия «Мир прекрасного вайнахов».


Выставку открыл директор Государственной галереи им. А.А. Кадырова Харон Болотбиев, который в своем выступлении отметил историческую связь двух братских народов, которых сплотил не только язык и религия, но и родной вайнахских край. По данным пресс-службы Минкульта ЧР, Цуроев Аюп Даудович родился 20 марта 1978 года в селении Яндаре Республики Ингушетия.


В 1993 году окончил среднюю образовательную школу в родовом селении. С ранних лет Аюп начал заниматься рисованием, изготовлением мебели и художественных изделий из различных древесных пород. С 2005 года занимается живописью, пишет картины, в основном пейзажи и портреты. Является членом Союза художников Республики Ингушетия.

Участник региональных и всероссийских выставок. За заслуги в укреплении культурных связей и развитие творческих отношений народов Чеченской Республики и народов Республики Ингушетия в 2015 году награжден медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой».


На выставке представлено более 30 живописных работ, обрамленных рамками из необработанных ветвей деревьев и около 20 предметов декоративно-прикладного искусства. В своих картинах живописец обращается, прежде всего, к первозданной красоте родного уголка - селения Яндаре. Аюп очень любит свой край и посвящает ему большую часть своего труда.


Яркие картины художника наполнены любовью, не только к родной земле, но и ко всему живому. Картины Аюпа несут в себе тепло, хочется остановиться и разглядеть лицо старца-долгожителя, которого Аюп помнит с детства и рисовал по памяти, заглянуть в глаза девушке скромно опустившей взор, художник не рисует картины из своего воображения, он переносит на холст то, что видит вокруг и делает это очень завораживающе.


В его картинах старинные башни соседствуют с ветхими деревенскими домами, величественные пейзажи сменяются удачно пойманными мгновениями. Выставку посетили творческая интеллигенция и общественные деятели ЧР. Директор Национального музея Чеченской Республики Ваха Адизович Асталов поблагодарил Аюпа Цуроева за еще одну возможность окунуться в историю и традиции вайнахов. В свою очередь молодой мастер преподнес в дар Национальному музею ЧР композицию из древесного капа ясеня «Вайнах».


Очень большой интерес вызывают также и работы декоративно-прикладного характера. Из корней и стволов деревьев он мастерит оригинальные столы, вазы, статуэтки. Аюп создает необыкновенно красивые предметы декора из разных пород дерева - ясеня, фундука, бука и других. Слова «талантливый человек – талантлив во всем» совершенно очевидно применимы к Аюпу. Он изображает красоту родной земли не только в живописных произведениях, но и воспевает ее в стихах. Персональная выставка Аюпа Цуроева продлится до конца декабря.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"