Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

А.Тумхаджиев: «Наши дороги признаны лучшими в стране»


Просмотров: 873Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В 2015 году Министерство автомобильных дорог Чеченской Республики освоило около 3,1 млрд
рублей, в том числе из федерального бюджета -
около одного миллиарда, из республиканского
более двух миллиардов.

Об этом сообщил, подводя итоги уходящего года, заместитель Председателя Правительства ЧР-министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев.


Бюджетные средства были направлены на реконструкцию участков автомобильных дорог Грозный-Шатой-Итум-Кали, Ойсхара-Курчалой-Мескер-Юрт, Братское-Надтеречное-Правобережное, Серноводск-Грозный и на строительство дороги Согунты-Кошкельды. Кроме того, на 32-м километре автодороги Грозный-Шатой-Итум-Кали
начато строительство крупного моста.


Большое внимание уделялось в уходящем году реконструкции федеральной трассы М-29 «Кавказ». Ее протяженность
по территории ЧР составляет 121 километр, она имеет большое значение для региона.


Напомним, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поставил перед Министерством транспорта России вопрос о реконструкции участка трассы с устройством обхода города Гудермес, так как в настоящее время она проходит через этот крупный населенный пункт. Минтрансом РФ эти предложения были поддержаны.

Уже к середине декабря этого года был открыт первый этап объездной дороги федеральной трассы М-29 «Кавказ» протяженностью около 15 километров в районе Гудермеса. В мероприятии приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров и министр транспорта РФ Максим Соколов. По словам министра, «этот участок дороги даст импульс развитию Гудермеса и всей транскавказской магистрали».


Общая протяженность обхода Гудермеса на трассе М-29 «Кавказ» составляет 34 километра. Проект объекта, кроме дорожного полотна, включает несколько сложных инженерных сооружений – транспортную развязку, путепровод и пять мостов. В ходе реализации проекта также проводятся работы по освещению, переустройству газопроводов, ЛЭП, кабельных линий и многие другие работы. Обход значительно разгрузит центральные улицы Гудермеса и ряда населенных пунктов Курчалоевского района.


По словам А. Тумхаджиева, одновременно со строительством дорог благоустраивались съезды и подъезды к населенным пунктам, придорожным объектам, устанавливались оградительные сооружения, асфальтировались и ремонтировались улицы в различных районах ЧР.


«Развитие дорожной отрасли республики напрямую связано с развитием экономики республики, ее социальной сферы. С каждым годом растут требования к качеству дорог и мостов и, к чести чеченских дорожников, нам удается идти в ногу со временем, не уступая ни в чем самым развитым регионам России. Сегодня наши дороги признаны лучшими в стране», - сказал
А. Тумхаджиев.


Он отметил, что
в планах развития дорожной сети республики все больше стали появляться работы по реконструкции дорог с расширением до четырех и шести полос движения, которых до сих пор не было. Огромное внимание уделялось искусственным сооружениям на дорогах, мостам, устройству на дорогах элементов безопасности движения - металлических и железобетонных ограждений, дорожных знаков, указателей и др.


Также дорожники республики продолжают производить работы по поверхностной обработке дорог, разметке, устройству переходно-скоростных полос. Все эти усилия позволили обезопасить жизнь всех участников дорожного движения. При выполнении всех работ особое внимание уделялось качеству.


Помимо дорожных работ, в уходящем году проводились аварийно-восстановительные работы, ремонт производственных баз, приобреталась техника.


Отметим, что в настоящее время дороги, по отзывам как специалистов, так и тех, кто пользуется ими, стали намного качественнее, просторнее и безопаснее.


«Мы хотим, чтобы дороги, которые мы строим в республике, стали самыми образцовыми, комфортными и безопасными на всем Северном Кавказе»,- отметил
министр автомобильных дорог Чеченской Республики А. Тумхаджиев.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"