Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Путин назвал важнейшей задачей кабмина вернуть экономику РФ на устойчивые темпы роста


Просмотров: 759Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
На заседании правительства глава государства заявил, что бизнес рассчитывает на различные механизмы, повышающие эффективность экономики, поэтому важно и дальше заниматься ими, сообщает ТАСС.

"Важнейшая задача правительства - вернуть экономику России на устойчивые темпы роста", - заявил Путин, напомнив, что подробно говорил об этом в Послании Федеральному Собранию. По его мнению, "нужно быть готовыми к тому, что и период низких цен на сырье и на наши основные экспортные товары, да и, возможно, внешние ограничения могут затянуться".

«Необходимо самим добиваться результата на имеющейся базе, текущие сложности должны послужить стимулом для повышения эффективности экономики и социальной сферы», - подчеркнул Владимир Путин


Он перечислил ключевые направления предстоящей в 2016 году работы правительства. В качестве первой задачи глава государства назвал "сбалансированную бюджетную политику". "У нас есть колоссальные недоиспользованные резервы как по доходам, так и по расходам", - отметил Путин. Он привел данные за 2015 год по неэффективным расходам федерального бюджета по бюджетным инвестициям, государственным закупкам, финансированию госзадания, которые составляют порядка 220 млрд рублей.


Период низких цен на сырье и внешние ограничения может затянуться, отметил российский лидер.


Путин призвал использовать все имеющиеся механизмы сдерживания роста цен


Российский лидер призвал использовать все имеющиеся механизмы сдерживания роста цен.


«Сегодня не обоснованное, прямо скажем спекулятивное повышение стоимости продуктов, товаров, услуг приводит к снижению жизненного уровня людей. Нужно использовать все имеющиеся рыночные инструменты для сдерживания роста цен, расширить долю недорогих, но качественных отечественных товаров»,- считает Путин

Президент также отметил, что следует обеспечить четкое, бесперебойное выполнение планов по поддержке отраслей, которые оказались в зоне риска.


"Мы с вами об этом тоже неоднократно говорили, - сказал президент. - Это - автопром, железнодорожное машиностроение, легкая промышленность, строительная индустрия".


Глава государства также призвал особое внимание уделить модернизации ЖКХ и обеспечить четкое выполнение принятых ранее решений. В социальной сфере, по его словам, основным приоритетом должен стать переход на более справедливую систему, когда помощь в первую очередь получают те люди, которые в ней действительно нуждаются.


Неэффективные расходы бюджета в 2015 г оцениваются в 220 млрд рублей


Путин поручил правительству РФ проанализировать ситуацию с неэффективными расходами бюджетных средств.


На встрече с членами кабмина глава государства назвал одним из ключевых направлений их предстоящей работы обеспечение сбалансированной бюджетной политики. "У нас есть колоссальные недоиспользованные резервы - как по доходам, так и по расходам", - сказал он.


Президент напомнил о данных Счетной палаты, согласно которым "по итогам текущего года объем неэффективных расходов федерального бюджета только по ряду направлений, например, таких как бюджетные инвестиции, государственные закупки, финансирование госзадания составляет порядка 220 млрд рублей".


"Увеличивается задолженность федеральному бюджету по обязательным платежам, а объем незавершенного в то же время строительства - это инфраструктурные, социальные и другие объекты - составляет уже почти 2 трлн рублей", - добавил президент. Он назвал низким также уровень освоения бюджетных средств до конца года.


"Прошу, уважаемые коллеги, проанализировать все эти вопросы и проблемы, и в ближайшее время доложить о принимаемых мерах на одном из наших совещаний", - обратился президент к правительству.


Потенциал отечественного ОПК растет


Глава государства доволен растущим потенциалом отечественного оборонно-промышленного комплекса и успехами аграриев.


"Хотел бы особо отметить возросший потенциал нашего оборонно-промышленного комплекса - обновлено оборудование в значительной степени, выполняются те планы, которые были намечены раньше, реализуются и осваиваются выделенные ресурсы, внедрены современные технологии, увеличилась производительность труда", - заявил глава государства на заседании правительства, подводя итоги 2015 года.


По его оценке, "положительную динамику демонстрирует и сельское хозяйство - за 11 месяцев почти три процента роста".


"Прирост промышленного производства происходит и на Дальнем Востоке, свою востребованность показали территории опережающего развития, механизм свободного порта, инфраструктурная поддержка проектов, Фонд развития Дальнего Востока", - считает Путин.


Важным событием уходящего года глава государства назвал "начало Крымского энергомоста". Он еще раз поблагодарил всех, кто принимал участие в этой работе.


На взгляд президента, значимым результатом стал запуск Евразийского экономического союза, дальнейшая интеграция с партнерами в Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии.


Кабмину нужно быть "порасторопней"


Президент также поблагодарил правительство за работу в уходящем 2015 году.


"Хочу поблагодарить правительство РФ, министерства и ведомства, всех ваших сотрудников за активную работу", - обратился к членам кабинета министров глава государства.


По его словам, "в непростой ситуации (сотрудники правительства) продемонстрировали высокий уровень ответственности и способность решать сложные задачи".


"Чего точно не было в работе членов правительства - не было безразличия к решаемым задачам, которые стоят перед страной. Но была в то же время заинтересованность, желание работать и стремление решать эти задачи. Это самый главный, основной залог нашей совместной успешной работы", - заключил глава государства.


«Конечно, по многим вопросам нужно быть просто, прямо скажем, поросторопнее. Известна ситуация с большегрузными машинами. Говорили же с вами о том, что нужно своевременно отменить транспортный налог, можно было бы помочь людям выйти из тени, в то же время сохранить доходы, чтобы семьи свои содержать. Имею в виду возможность перехода на патентную систему»,- отметил В. Путин


Путин считает, что "благодаря выполнению антикризисного плана удалось поддержать реальный сектор экономики, укрепить доверие к банковской системе". "Есть очевидные этому подтверждения, доказательства - а именно доверие людей, которое выражается в росте накоплений и юридических лиц, и физических лиц", - пояснил президент.


Он напомнил, что "запущена программа импортозамещения". По мнению главы государства, это важно само по себе, но "еще важнее, что она должна вести к технологическому обновлению производств, стимулированию экспорта". "Активно задействованы механизмы проектного финансирования - Фонда развития промышленности, Российского экспортного центра", - перечислил Путин.


Путин в целом доволен работой правительства, но призвал действовать "порасторопнее".




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"