Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В РИУ им. Кунта - Хаджи состоялось мероприятие посвященное Дню рождения Пророка Мухаммада (с.а.в.)


Просмотров: 1 323Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В благословенный месяц Раби-уль Авваль мы имеем возможность вспомнить нашего любимого Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) читая мавлиды, повествующие о его жизнедеятельности и прекрасных качествах,читая салаваты пророку (да благословит его Аллах и приветствует).


По инициативе Главы ЧР Рамзана Кадырова
ежегодно с 2009 года в ночь с 12 на 13 день месяца Раби-уль Авваль в нашей республике отмечается День рождения Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).
В связи с этой знаменательной датой в РИУ им. Кунта?Хаджи также ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Дню рождения Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Одно из таких мероприятий прошло сегодня в актовом зале РИУ, которое началось с чтения Священного Корана студентом Асламбеком Расуевым.
В своем выступлении ректор РИУ им. Кунта?Хаджи Абдурахим Мутушев рассказал о величии Пророка (с.а.в.) и поздравил с благословенным месяцем Раби-уль Авваль и с Днем рождения Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Особенность священного месяца Раби-уль-Авваль связана с тем, что в этом месяце Всевышний даровал нам Пророка Мухаммада (с. а. в.). Для всех нас Пророк Мухаммад (с. а. в.) является образцом для подражания. Во всех своих деяниях, помыслах и намерениях мы обязаны следовать за Пророком (да благословит его Аллах и приветствует). Он научил мусульман всему, что необходимо для обретения счастья, как в этом мире, так и в ином». Ректор РИУ им. Кунта Хаджи Абдурахим Мутушев в своей речи также отметил -"Это радостное событие в этот благословенный месяц Раби-уль -Авваль дополнилось и тем что студенты РИУ им.Кунта-Хаджи на VIII олимпиаде по исламским дисциплинам, которая прошла с 14 по16 декабря в г.Казань заняли призовые места. Студент 4-го курса факультета ШН Арби Сулейманов занял первое место в номинации «Основы религии». Студент 5- курса факультета ШН Асламбек Мурадов занял 2-место в номинации "Исламское право". Это значимое событие не только для нас, но и для всего чеченского народа отметил ректор".

Абдурахим Абдул-Межитович от чистого сердца поздравил всю творческую группу РИУ во главе с заведующим кафедрой "Корана и Хадиса" Сахибом Элибаевым, которая приняла участие в данной олимпиаде и пожелал студентам, занявших призовые места, успехов в изучении исламской науки и новых побед.
Далее слово предоставили почетному гостю мероприятия, директору департамента по связям - религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Ризвану Дадаеву. Он в свою очередь поздравил собравшихся с приближающимся большим праздником для всех мусульман с днем рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), также поздравил и студентов РИУ занявших призовые места на таком престижном конкурсе, где участвовали студенты со всех исламских вузов России. Рассказывая о величии Пророка Мухаммада, (да благословит его Аллах и приветствует) Ризван Дадаев отметил, что Всевышний Аллах дал пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) все наилучшие качества. Он - тот, который донес до нас истину и которого мы всегда должны любить и восхвалять и к этому нас всегда призывали наши устазы и эвлия.


Здесь же ведущий мероприятия, заведующий Кафедрой "Обще-профессиональных дисциплин " Магомед Дадахаев прочитал приказ ректора РИУ им.Кунта-Хаджи Абдурахима Мутушева об объявлении благодарности участникам олимпиады, занявшим призовые места. В знак благодарности им были вручены религиозные книги (жайнаш), право на вручение было предоставлено почетному гостю мероприятия Ризвану Дадаеву.


По завершении официальной части мероприятия студенты и преподаватели во главе с ректором РИУ в холле университета прочитали мавлид в честь дня рождения пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), а потом исполнили назмы, сложенные в честь Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). В конце мероприятия ректор университета Абдурахим Мутушев поблагодарил всех собравшихся, после чего присутствующие совершили дуа, прося Всевышнего о милости и благополучии для всей мусульманской уммы.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"