Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченцы - аккинцы отметили День чеченского языка


Просмотров: 3 005Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Хасавюртовском педагогическом колледже имени З. Н. Батырмурзаева прошел литературный вечер, посвященный Дню чеченского языка. Организаторами мероприятия были Организационный комитет «Литературной Гостиной» в лице преподавателей колледжа и региональной общественной организации «Оптимум». Ведущей была кандидат филологических наук, преподаватель чеченского языка в колледже Марият Милиева. Открывая вечер, заместитель директора по учебной работе колледжа Джавали Магомедов рассказал о деятельности учебного заведения и о том пристальном внимании, которое уделяется здесь подготовке кадров для преподавания родных языков.


Заместитель министра ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Зелимхан Мусаев поблагодарил за радушный прием и отметил, что «на этой территории, помимо чеченцев, живут еще представители других народностей Кавказа. И каждый из них имеет свой язык, культуру. Но язык матери священен для каждого из нас. И все мы являемся детьми одной земли, одной веры. И поэтому должны жить в мире, дружбе и налаживать между собой братские отношения».

Представитель Уполномоченного по правам человека в ЧР и Духовного управления ЧР по республике Дагестан Вахарсултан Мухтаров подчеркнул, что «на земле много народов. И у каждого из них свой язык, свои обычаи. Но родной язык, язык матери, не имеет права забывать каждый из нас. Он священен».


Заместитель председателя Общественного совета чеченцев Дагестана Джумахан Умалатов рассказал о тех проблемах и трудностях, которые испытывали представители народа в суровые времена репрессий. «Но сейчас язык чеченцев благоприятно развивается и такой праздник, как День языка, очень важен для нас. «Языки Дагестана – как букет цветов. И чеченский язык занимает в нем достойное место», – отметил Джумахан Умалатов.


Главный редактор республиканской общественно политической газеты «Нийсо Дагестан» Умар Якиев также отметил, что «мы разделены реками Терек и Сулак. Но это всего-навсего географическое деление. Мы – один народ с единой культурой и обычаями. И должны жить в рамках дружбы и мира». Он напомнил о юбилее газеты «Нийсо Дагестан». «Двадцать лет – небольшой возраст для газеты. Но за это время сделано немало. Газета всегда стояла на твердых позициях укрепления братских уз со всеми народами Дагестана.

 

Беспристрастно и четко освещала все события, происходящие в регионе. Ныне в газете работают журналисты высокого класса. Некоторые из них находятся с самого дня основания газеты в 1991 году», – сказал У. Якиев.


Со словами приветствия к присутствующим выступили также президент РОО «ОПТИМУМ» Руслан Ахмаев, член Общественной палаты ЧР Марьям Висаитова, ведущий специалист Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Зауров, народный артист ЧР Магомед Ясаев и другие.
В мероприятии приняли участие и учителя чеченского языка из многих школ Республики Дагестан.


Песнями на чеченском языке порадовали гостей народные артисты ЧР Кузани Абдурашидова и Магомед Ясаев. Песни на чеченском, русском и аварском языках исполнили и студенты колледжа. Запомнилось выступление восходящей звезды чеченской эстрады, студентки 3 курса колледжа Мадины Османовой, а также Рамзана Тотурбиева. Высокий уровень показала и танцевальная группа колледжа.


Ибрагим ГАМЗАТОВ





checheninfo.ru


Источник информации : Вести Республики

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"