Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Рамзан Кадыров в Грозном посетил финал телепроекта «Синмехаллаш»


Просмотров: 993Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Грозном определились победители и призеры седьмого сезона телевизионного проекта «Синмехаллаш» («Духовные ценности»). В качестве почетного гостя на финале присутствовал Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

В решающий этап вышли три коллектива – представители Курчалоевского, Шалинского и Шатойского районов. Они выступили в четырех конкурсных программах – «Народные мелодии», «Обычаи и традиции», «О Родине, природе и героях» и «Юмористические постановки на основе фольклора».


По итогам выступлений конкурсное жюри присудило победу команде из Курчалоевского района. На втором месте - представители Шалинского района. Тройку лучших коллективов седьмого сезона замкнули шатойцы. Финалисты удостоились кубков, дипломов и денежных вознаграждений от РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.


Глава ЧР в своем выступлении поздравил победителей и призеров телепроекта. Он отметил, что конкурс играет особую роль в сохранении и популяризации чеченских обычае и традиций.


«Мы обязаны бережно хранить и передавать из поколения в поколение наши национальные ценности. Молодежь должна помнить и чтить народных героев, знать и соблюдать обычаи и традиции, любить и беречь историю родного края, его культуру. И в этом плане, безусловно, сложно переоценить роль нашего проекта. Команды при помощи драматических постановок, юмористических сценок, песен рассказывают о наших ценностях. И это, конечно же, привлекает зрителей, оседает в их памяти», - подчеркнул Рамзан Кадыров.


Глава ЧР также принял участие в церемонии награждения лауреатов премии имени первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в области культуры и искусства. Ее удостоились художественный руководитель Чеченского государственного драматического театра имени Х. Нурадилова Хава Ахмадова и сорежиссер этого театра Салавди Яхъяев, а также директор Центра народного творчества Рамзан Даудов. Каждый из них получил по одному миллиону рублей.


Отметим, что телевизионный проект «Синмехаллаш» стартовал в 2009 году на ЧГТРК «Грозный» по инициативе главы республики. Цель конкурса заключается в популяризации обычаев и традиций чеченского народа. На сцене выступают команды районных и городских Домов культуры. В седьмом сезоне телепроекта приняли участие семнадцать коллективов.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"