Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Студентам рассказали о жизни Кунта-Хаджи Кишиева


Просмотров: 1 074Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В актовом зале университета РИУ имени Кунта-Хаджи прошли мероприятия, приуроченные ко дню памяти и почитания Устаза Кунта?Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость).


В первых числах января 1864 года Кунта?Хаджи, всю жизнь проповедовавший смирение, мир, доброту и справедливость, вместе со своим братом Мовсаром, по распоряжению царя Александра II, был схвачен в районе Шали и сразу же отправлен в Новочеркасск через Владикавказ.


В актовом зале собрались известные богословы: муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Ризван Дадаев, Советники Главы ЧР Адам Шахидов и Хасу-Хаджи Тепсуркаев, ректор РИУ Абдурахим Мутушев, последователи вирда Кунта?Хаджи, профессорско-преподавательский коллектив и студенты вуза.

Директор депртамента Ризван Дадаев в речи, обращённой к слушателям, говорил о том, что благодаря Всевышнему, уже который год мы имеем возможность чтить память о Великом Шейхе.
«Наши Святые Авлия несмотря на все потрясения, которые пережили, сохранили свое лицо и честь благодаря искренней вере и любви к Всевышнему. А своим личным примером и великой мудростью, данной свыше, укрепили ее в сердцах людей»,- сказал он.
В своем выступлении он рассказал много поучительного и интересного о Великом Шейхе Кунта-Хаджи Кишиеве (да будет свята его тайна), о том, что он был истинным рабом Аллаха и преданным слугой своего народа, который выступал только за мир среди чеченцев.
Гости не раз подчеркивали, что сегодня чеченцам выпала особая честь – один из крупных исламских университетов России носит имя великого святого. «Лучшие сыны народа жертвовали собой во все времена ради нашего блага. Яркими примерами тому служат жизнь и деятельность шейха Кунта?Хаджи и Первого Президента ЧР Ахмат?Хаджи Кадырова. Мы должны быть достойны их памяти», - говорили они.
Советник муфтия ЧР, известный последователь вирда шейха Кунта?Хаджи, Хасу Тепсуркаев рассказал студентам о жизни и деятельности святого Авлия, о самых последних мгновениях его прибывания на Родине.
После встречи гости, преподаватели и студенты, прочитали мовлид и совершили обряд зикра. Все участники мероприятия отведали угощение садака.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"