Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Такая «Единая Россия» Владимиру Путину не нужна


Просмотров: 2 722Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В своем нынешнем виде партия власти не в состоянии выиграть ближайшие парламентские выборы. В противном случае Путину не пришлось бы искать для «Единой России» электоральные «костыли» в виде «народного фронта».

Очевидно, что «народный фронт», о необходимости создания которого Владимир Путин заявил на межрегиональной конференции в Волгограде 6 мая, должен помочь решить ту задачу, что не может решить «тыловая» «Единая Россия» — взять 55% голосов на выборах и 2/3 мест в ГосДуме. А раз так, то в ее нынешнем виде «Единая Россия» Путину больше не нужна. Вероятно, заявленный премьер-министром проект ОНФ должен в перспективе превратиться в новую партию власти, которая придет на смену «Единой России». Следует напомнить, что такого рода трансформации в путинской партии власти уже случались - та же «Единая Россия» родилась в результате слияния партии «Единство» и партии «Отечество — Вся Россия». Теперь грядет слияние «Единой России» и ОНФ.


В новой партии власти, о рождении которой Путин объявил в день Даждьбога (др.-рус. Дажьбогъ, — один из главных богов в восточнославянской мифологии, бог плодородия и солнечного света) в Волгограде, вряд ли найдется место нынешним функционерам «Единой России». Подобно тому, как отцам-основателям «Единства» не нашли применения в «Единой России», так и функционерам единороссов также вряд ли стоит надеяться на востребованность в проекте «ЕР плюс ОНФ». И это вполне логично: нынешние вожди партии власти загубили ее, растеряв популярность и доверие избирателей, и вынудив Путина искать для поднятия рейтинга «Единой России» «электоральную виагру» в виде «народного фронта». Поэтому для новой партии власти будут требоваться новые люди. Их вряд ли можно будет найти среди нынешней партноменклатуры «Единой России» или действующей губернаторской когорты. В той же Волгоградской области, например, электоральный провал «Единой России» произошел в эпоху правления губернатора Бровко. Маловероятно, что за этот «подвиг» ему подыщут теплое место в новой партии власти. Хотя, конечно, в нашей удивительной стране может быть всякое.

Заявленная Путиным трансформация «Единой России», скорее всего, охватит всю партийную систему РФ. Однако, как именно будет происходить эта трансформация, покажет уже интрига с президентскими выборами. Если, как прогнозируют некоторые аналитики, в выборах главы российского государства примут участие в качестве кандидатов одновременно и Путин, и Медведев, то тогда нельзя исключать оформления в стране двухпартийной системы — «партия Путина» и «партия Медведева». Первая будет построена на базе «Единой России» и ОНФ, вторая — как версия — на базе «Справедливой России». В этом случае, КПРФ и ЛДПР превратятся в периферийные политические структуры, обреченные на постепенную маргинализацию (по мере эволюции от одного электорального цикла к другому).


Если же правящий тандем не решится на коллективное участие в президентских выборах, тогда трансформация партийной системы РФ будет происходить по иной схеме, с доминированием обновленной партии власти и ползучей маргинализацией всех остальных партийных образований. Такого рода сценарий почти неизбежен, если Путин самостоятельно пойдет на президентские выборы в 2012 году, и закрепится в Кремле на ближайшие 12 лет.



Андрей Серенко для PolitRUS.



Источник: www.pro-volgograd.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"