Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Вон 1аьха хьо


Просмотров: 1 615Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Вон 1аьха хьо – Дурно каркаешь.


Выражение восходит к чеченской пословице "Вон къиг вон 1аьха". Сама же пословица, в свою очередь, восходит к существующей у чеченцев примете, что ворона каркает не к добру (ср.русск."накаркатъ беду").

 

Упоминание вороны (как в пословице, так и в выражении) в негативном контексте не случайно - все представления и верования древних чеченцев основывались, прежде всего, на близком и непосредственном изучении представителей окружающего их животного мира.

 

К примеру, в народных поверьях и в устном народном творчестве чеченцев (как и у многих народов мира) ворона предвещает скорую смерть или беду и, вообще, она считается птицей зловещей и неприятной. Это и не удивительно! Ворона - крупная сильная птица-хищник и падальщик, черная как ночь и с резким неприятным голосом, и потому не случайно, что она ассоциировалась с кровопролитием и смертью (вороны слетаются на мертвечину, и расклевывают мясо мертвых). Именно поэтому вороны противопоставлялись добрым, кротким и святым птицам - голубям.

 

И последнее ... Считается, что всякая мысль материальна. Иначе говоря, если часто думать о плохом и разбавлять дурные мысли разговорами, предположениями итп., можно навлечь, напророчить беду или несчастье. Считалось, что и карканьем также можно привлечь, накликать беду или несчастье - иначе говоря материализовать дурные мысли или дурной знак. Отсюда и значение выражения - "высказаться грубо, бестактно или накликать беду". 

 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"