Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Х1ийт йовсар я1


Просмотров: 4 202Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Х1ийт йовсар я1 -  Ух, йовсар!

 

И в наши дни "нет да нет" можно услышать как люди чаще всего пожилого возраста в момент напускной строгости, ругая детей воскликнут "Йовсар!". Так что же это за таинственное "йовсар" и что этот термин уже давно вышедший из активного употребления обозначает? Выясняется, что все довольно просто и малоупотребительной "йовсар" обозначает ни что иное как обычную дворняжку или, иначе говоря, беспородную собаку, не имеющую принадлежности к каким либо корням или к определённой породе собак. 

 

Сегодня это всего лишь полушутливое выражение, а вот в стародавние времена оно считалось тягчайшим оскорблением. И это не удивительно, ведь знание не менее 7 имен своих прямых предков некогда являлось обязательным условием чистокровности (породы) каждого чеченца и потому до сих пор, если хотят кого-л. оскорбить, чеченцы говорят: " Шен ворх1е да ца воьвза" (Не знает своих семерых отцов).

 

Более того... Каждый истиный чеченец просто обязан был знать свои корни и по линии "доьзал (семья)" - "ц1а (фамилия)" - "гар, некь(ветвь рода)" - "тайп (род)" - тукхум (союз тейпов) - "кьам (национальность)". И еще..., каждый чеченский тейп в обязательном порядке должен был иметь и свою тейповую гору ("тейпан лам"), знание которого каждым чеченцем также являлось обязательным условием. 

 

PS. Обычай знания имен предков до седьмого колена сохранился и до наших дней. Однако (справедливости ради), следует отметить, что некоторые "нюансы" обязательных для каждого чеченца знаний (в той или иной мере и по тем или иным причинам) у некоторой части чеченского общества (в большинстве случаев, в молодежной среде) несколько утрачены. Остается пожелать одно - узнать эти "нюансы" и соблюсти древние и обязательные условия.

 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"