Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Дании судят выходца из Чечни, обвиняемого в терроризме


Просмотров: 2 399Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В муниципальном суде Копенгагена начался судебный процесс по делу проживающего в Бельгии чеченского боксёра-инвалида Лорса Дукаева, обвиняемого в терроризме. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в странах Скандинавии Сергей Джанян.

В сентябре минувшего года в одной из копенгагенских гостиниц Дукаев собирал самодельную бомбу, которая сработала у него в руках. По версии следствия, чеченец собирался отправить посылку со взрывным устройством в редакцию датской газеты Jullands Posten, опубликовавшей в 2005 году карикатуры на пророка Мухаммеда.

Cам подсудимый отрицает обвинения в подготовке теракта, разъясняя, что изготовил бомбу в целях защиты от якобы угрожавших ему соотечественников-чеченцев. Однако, по мнению специалистов, Лорс Дукаев представляет собой новый тип исламских террористов-одиночек, действующих автономно.

- У «Аль Каиды» в настоящее время больше нет возможностей организовывать крупные нападения. И единственным вариантом является привлечение к террористической деятельности незрелых молодых людей, чьи души полны ненависти к Западу, – говорит бывший начальник оперативной службы датской разведки PET Ханс Йорген Боннишен.

Судебный процесс над Лорсом Дукаевым продлится до 31 мая.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"