Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Музей писателя и патриота


Просмотров: 2 804Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
День 2 ноября 2006 г. стал радостным для нас, жителей Чеченской Республики, и в первую очередь – для многочисленных почитателей литературного таланта славного сына чеченского народа Абузара Айдамирова. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района был открыт музей выдающегося писателя и пламенного патриота, чьи романы «Длинные ночи», «Молния в горах», повесть «Материнское сердце» и другие произведения учат доброте, любви к своему народу, уважению ко всему тому, чем издавна гордились вайнахи. Музею исполняется в этом году пять лет – первый маленький юбилей.

Подготовка к открытию музея велась долго и тщательно. В ней участвовали родные и близкие, литераторы республики, многие общественные организации и, конечно, жители села. Нужно было привести в порядок родовой дом, построить музейные помещения, собрать экспозицию, состоящую как из книг Абузара Айдамирова, так и его личных вещей.

Призыв оказать содействие в подготовке экспозиций встретил самый доброжелательный отклик. Со всего села, всего района, со всей республики в музей приносили экспонаты, уникальные фотографии, запечатлевшие классика чеченской литературы в различные периоды его жизни за работой, на встречах с детьми, с читателями, с коллегами-литераторами.

В музее собраны личные вещи, которыми Абузар Айдамиров пользовался и в детстве, и в зрелом возрасте, и в последние годы своей жизни.

Большую помощь созданию музея оказала дочь писателя Машар Айдамирова, проявив отличные организаторские способности.

Двери музея открыты ежедневно – почитатели таланта Абузара Айдамирова приезжают сюда не только из Чечни, но и из других регионов России. И, конечно, частые посетители музея – школьники, изучающие творчество своего славного соотечественника.

Музей в Мескетах – это ещё одно структурное подразделение Национального музея республики. Сеть его филиалов постоянно расширяется – ведь в Чечне немало выдающихся деятелей, а Абузар Айдамиров - один из известнейших чеченцев в республике и за ее пределами. Он основоположник скрытого художественного слова, гуманист, историк. Не ради красного словца следует отметить, что А. Айдамиров и до сих пор считается самым читаемым писателем. Многие чеченцы даже учили чеченский язык по его роману «Длинные ночи».

Всего в музее около трех тысяч экспонатов, но выставлена пока только тысяча. Айдамиров оказал очень большое влияние на взросление нашего народа, его восприятие окружающего мира и действительности.

Абузар, если бы дажей не был писателем, то он все равно был великим человеком. Главная причина этого - его человеколюбие, следование чеченским традициям, его внутренняя культура. Героем народа он стал благодаря своим человеческим качествам. Его нет с нами, но мы чувствуем близость с ним, когда читаем его многочисленные произведения. В самые трудные времена для чеченцев он один осмеливался сказать правду, не боясь понести наказание. Таким он и ушел от нас. Некоторые писатели после того, как умирают, бывают забыты, но не такой, как Абузар Айдамиров.

С. Айдамиров,
директор Дома-музея
Абузара Айдамирова


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"