Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Будьте реалистами - требуйте невозможного. Пример из Чечни.


Просмотров: 2 711Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
falkon  пишет: Представим себе, что вы - студент. Вы готовитесь в выпускным госам. И вам сообщают, что всем студентам надо сдать до 1 мая по 10 тыс рублей в некий "фонд Института". Понятное дело, что тем, кто не сдаст обещают "проблемы на госах". И большинство студентов покорно платит. Хватит ли у вас смелости отказаться платить? А заявить об этом публично? 

Многие из студентов, которые обращаются к нам с различными подобными историями говорят, что максимум на что они готовы - отказаться платить деньги. Да и на это чаще всего не готовы. Просто хотят анонимно пожаловаться, чтобы проблемы решилась без их участия. При этом они страшно бояться, что у них будут неприятности.

А теперь представьте себе, что дело происходит в современной Чечне. Вот там реально могут быть неприятности. Я сам не уверен, как стоит поступать в подобной ситуации. С этой ситуацией в этом году столкнулись студенты Чеченского государственного педагогического института.

Студенты обратились в Межрегиональный Свободный Профсоюз Студентов, который помог привлечь внимание к данной ситуации. Поначалу руководство вуза заявляло, что "этого не может быть", при этом продолжало давить на студентов. И вот вчера информация прорвалась за пределы Института. В частности вышел сюжет на телеканале Россия - Ставраполье: "В Чечне декан брал взятки «на восстановление республики"

Ниже будут цитаты из писем одного из этих студентов. Имена я оттуда уберу, но всю остальную прямую речь оставлю:

10 мая: " Пока их угрозы только на словах, ХХХ мая у меня первый экзамен, посмотрим, как они поступят со мной, тогда и решим. Для меня в данный момент важнее не получить положительную оценку, а отстоять свои права. Но пользуясь случаем хочу их систему и данный факт вывести наружу, хотя бы об этом написали в СМИ, наши не будут ничего писать. Я даже буду рад пересдавать экзамены с следующим выпуском, чтоб находясь среди них в следующем году что-то предпринять."

17 мая: "Есть хорошие новости. В последние я уже ни начто не надеялся, в итоге хотел отказаться от сдачи госэкз,ссылаясь на то, что вся это комиссия куплена или же получила поручение. Однако вчерашние события все перевернули. Сегодня на Kavkaz-uzel.ru появится подробная статья, а по местному телевидению сюжет вышел. Дело в том, что вчера на руководство ВУЗа наехала прокуратура, начали всех допрашивать, потом все преподаватели начали ходить и просить у студентов,чтоб они сказали деньги отдали добровольно и во благо республики или же вообще не давали. С каждого курса по несколько человек согласились это сказать, но многие просто заняли лояльную позицию. Все собрались в зале,где присутствовали представители прокуратуры,ректор, деканы факультетов и все в один голос сказали как надо,но в конце две девушки встают и заявили, рассказав все как есть, что они давали деньги,требовали у всех и все отдали, а эти студенты врут))) один декан потерял сознание на месте."

17 мая (в ответ на наши поздравления): "Это маленькая победа, но результат не очень удовлетворительный. Посадят одного человека, брать взятки все равно будут, система уже выстроена. Студенты не учатся,т.к. преподаватели не требуют и многие так и хотят, они зарабатывают на этом. А качество образования на критическом уровне. У нас студенты, которые не умеют связать по-русски два слова получают 4 и 5. если это возможно, я бы хотел вам предложить написать в федеральный надзорный орган за ВУЗами, о том что по мнению студентов институт не занимается обучением, а собирательством денег. "

Горжусь знакомством с этими студентами. Такой смелости и честности можно только позавидовать. После этого противно слышать, когда какой-нить студент в Москве начинает жаловаться на вымогательства, но при этом боится открыто заявить, жалуется, что у него "будут проблемы". Вот у этих ребят в Грозном действительно могли быть проблемы. А у нас в Москве могут быть лишь мелкие неприятности.

P.S.: не советую повторять подобное самостоятельно. Обязательно проконсультируйтесь со специалистами )


checheninfo.ru


Источник информации : http://users.livejournal.com/_falkon_/503189.html

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"