Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Многоженство: «за» и «против»


Просмотров: 4 872Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
2wild  пишет: У моего родственника две жены. Мужчине около 50 лет. Имеет четверых детей, и вот однажды узнаю, что он собирается привести в дом вторую жену. Конечно, жена поворчала, но возражать особо не стала: право жениться хоть на четырех даровано мусульманину Всевышним. Только поставила единственное условие: вторая жена должна жить отдельно. Теперь уже во второй семьи у него двое детей. Мудрость обеих жен позволила детям общаться между собой и считать друг друга родными.

Вот что показал блиц-опрос среди женщин от 30 до 40 лет.

«Позволение иметь 4 жен – милость Аллаха первым долгом к женщине. Мне 35 лет. Ни супруга, ни детей. Быть содержанкой или иметь порочные связи с женатым мне не позволяет моя религия. Но второй женой пошла бы».

«Если мужчина в состоянии обеспечить всем необходимым две семьи, то почему и не быть этому? Но для своей дочери я не желала бы судьбы жены с порядковым номером».

«Если бы я в 20 лет вышла замуж, меня бы ревность замучила. А мне уже за 30, я была замужем неудачно, развелась. Встречалась с женатым мужчиной. Но эти кратковременные встречи, боязнь, что меня кто-то из знакомых увидит… Это очень унизительно. Пошла второй женой. Я не разбивала ничьей семьи. Муж уделяет мне и нашим детям такое же внимание, как и первой своей семье, материально полностью нас обеспечивает.»

«Категорически не приемлю полигамию. Наверно, во мне закостенело «коммунистическое» воспитание. Но считаю, что для любой женщины быть «первой-второй» - унизительно»

«Я считаю, что основой привода второй жены должно быть взаимное согласие мужа и первой жены. Никто не принуждает выходить замуж за женатого».

Вот такие разные мнения. И, возможно, каждая по-своему права.

Конечно, на далекий от тонкостей Ислама взгляд, многоженство кажется явлением странным. Многие и в России и на Западе относятся к этому с осуждением.

Но вопрос многоженства всегда следует рассматривать как со стороны интереса мужчины, так и даже в большой мере и со стороны интереса женщины.

Необходимо подчеркнуть, что легализация многоженство в исламе не стремление мужчины удовлетворить свои биологические желания. Многие так и полагают, причем весьма ошибочно. Но для полигамии в мусульманском обществе есть свои причины.

Ислам не обязует человека иметь четырех жен, это не указ и не предписание, а всего лишь разрешение. И при строжайшем соблюдении определенного условия – справедливости!

Так что позвольте заступиться за уважаемый наш сильный пол. Не следует полагать, что многоженство – такой уж легкий хлеб для мужчин!


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"