Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

46% от общей добычи углеводородов в СКФО приходится на Чечню.


Просмотров: 2 996Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

khavik  пишет:  Сегодня в Министерстве Финансов ЧР прошло совещание Министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева. Совещался он с представителями Роснедр, Роснефти, Министерства природопользования и экологии и другими товарищами. Также на совещании присутствовал глава республики Рамзан Кадыров.

Скажу одно, мои глаза во время совещания становились все боьше и больше. Оказалось, что 46% от общей добычи углеводородных ископаемых (т.е. нефти) в СКФО приходится на Чеченскую Республику.

Готовы к разработке 15 перспективных участков добычи, запас ресурсов в них составляет 130 млн. тонн. Роснефть теперь озабочена лецензированием этих участков. Доход от продажи чеченской нефти составляет 6,6 млрд. долларов в год. И это все при том, что нефть качается из скважин разработанных еще при царе Горохе.


В Итум-Калинском районе найдены залежи меди и возможно золота. Там планируют провести разведочные работы, чтобы оценить перспективу разработки найденной руды.

Кончено, не забыли Трутнев и Кадыров раздать "люлей". Больше всего досталось Роснефти - единственному разработчику нефтянных запасов в республике. Представители организации не нашли что ответить на вопросы о невыполнении планов по добыче нефти, о сжигании сопутствующего газа и следовательно о загрязнении окружающей среды.

Трутнев заметил,что сжигать газ запрещено даже в ненаселенных районах (например в Сибири), а на территории Чечни недалеко от столицы горит несколько нефтяных факелов.

А от карты расположения перспективных участков добычи нефти Хавины глаза вылезли на лоб, т.к. почти вся территория Чечни была отмечена как нефтесодержащие участки. Информация, что "это не все запасы, обнаруженные на территории республики" ввергла меня в культурный шок.

P.S. Кадыров отметил, что в 2010 году из республики было вывезено 1 млн. тонн нефти, а в республиканский бюджет с их продажи поступило всего лишь 46 млн. рублей. Слова "При таких темпах добычи нефти, мы вынуждены быть дотационным регионом, хотя могли бы быть регионом-донором" звучали в полной тишине.

 




checheninfo.ru


Источник информации : http://khavik.livejournal.com/30744.html

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"