Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Сказ о том, как чеченец наладил российско-эстонские отношения


Просмотров: 2 596Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

2wild  пишет:  Мне представился случай отправить роман Канты Ибрагимова «Детский мир» племяннику в Эстонию. Тима родился и рос до 6 лет в Грозном, а потом по известным обстоятельствам уехал заграницу. Так вот, очень я хотела, чтобы он прочитал эту замечательную книгу. Он ее не только прочитал, но и предложил своему куратору в университете г.Тарту, этакому закоренелому эстонцу, отлично знающему русский язык, но принципиально на нем не разговаривающему, тоже прочитать «Детский мир».

Буквально через два дня преподаватель принес книгу. Тима спросил его, понравился ли ему роман. Как рассказывает Тимур, он не ожидал от хладнокровного в силу своего характера и национальной принадлежности эстонца столь эмоционального отклика. Тот чуть ли не со слезами на глазах делился своими впечатлениями, причем на чисто русском языке. Видимо в эстонском нет таких слов, которые бы выразили всю яркость этой книги и талант автора.

 

Причем этот анализ был сделан с профессиональной точки зрения, так как преподаватель сам по профессии журналист, филолог, да и вообще, как сообщает Тима, очень умный мужик, хоть и вредный. Я уверена, что, если бы представилась такая возможность, и этот эстонец лично познакомился с Кантой Ибрагимовым, то у него в корне изменились бы отношения и к России и тем более к чеченцам, потому что не только талант как писателя, но душевные качества чеченского писателя Канты Ибрагимова не могут не подкупить даже холоднокровных скандинавов. Вот так ЧЕЧЕНСКИЙ писатель своим талантом протянул пусть тоненькую, но ниточку для взаимопонимания между Россией и Эстонией. А если каждый из нас в силу своих возможностей и талантов будет тоже вить эти самые ниточки, то получится прочный канат, который будет всяким нехорошим людям тяжело разорвать.




checheninfo.ru


Источник информации : http://2wild.livejournal.com/3295.html

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"