Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Французы положили глаз на Кавказ


Просмотров: 3 470Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Французский бизнес готов прийти в туристический бизнес на Северный Кавказ.  Во французском Довиле, где начинается встреча в верхах «восьмерки», президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози подпишут меморандум о совместном развитии Северного Кавказа. Как сообщает деловая газета «Ведомости», речь пойдет и о партнерстве в северокавказском туристическом кластере. 

Сообщается также, что французская сторона готова предложить России опыт строительства и управления горнолыжными и морскими курортами. Французские компании будут строить гостиницы, внутреннюю инфраструктуру, поставлять и устанавливать горнолыжное оборудование. Соглашение о создании СП планируется подготовить либо к июню - к Петербургскому экономическому форуму, либо к сентябрьскому заседанию межправительственной комиссии. Франция предоставит инвестиции, а Россия - государственные гарантии под них.

В меморандуме отмечается, что кавказский кластер получит государственную поддержку на высшем уровне: войдет в число приоритетных тем стратегического партнерства, межправительственной комиссии и совета по экономическим и торговым вопросам. Уставный капитал СП может составить 2 млрд евро. Как заявил председатель совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов, французы готовы вложить живые деньги «при наличии гарантий безопасности и от форс-мажоров».


Однако эксперты неоднозначно относятся к столь глобальным планам. Пока не решены социально-экономические проблемы, вопросы безопасности не решить, уверен президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов. Интерес международных компаний к региону понятен в силу его природной уникальности, и курс на экономическое развитие региона можно считать справедливым, но в регионе придется примирять множество интересов, в том числе и тех, кто уже давно занимается туристическим бизнесом.

Как ранее сообщал «Гудок», минувшей осенью была утверждена стратегия развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. Согласно данной стратегии, развивать Кавказ предполагается сразу в нескольких направлениях - легкая и пищевая промышленность, агропром и туризм.

Что любопытно, туристической индустрии отводится практически ключевая роль. Как отмечается в стратегии, в сфере туризма на Северном Кавказе может быть создано более 100 тысяч новых рабочих мест. Для депрессивного региона, которым до сих пор является Северный Кавказ, это колоссальные цифры.

Что касается проблемы возвращения русского населения, то в документе не приводятся конкретные меры. Известно лишь, что русских будут обеспечивать работой, помогать с жильем и образованием. Кроме того, русским, надумавшим переехать жить на Северный Кавказ, обещают даже полное возмещение расходов на переезд.
Сообщается также, что на реализацию этой стратегии предполагается потратить шесть миллиардов рублей из Инвестиционного фонда, созданного правительством. Кроме того, Министерство финансов обеспечит государственные гарантии в размере до 70% на кредиты под проекты в СКФО.

В правительстве России надеются, что Северный Кавказ в недалеком будущем станет привлекательным регионом для жизни. Предполагается обеспечить рост валового регионального продукта на 7,7% в год, рост промышленности - более чем на 10% в год. Как прогнозируют авторы стратегии, до 2025 года средняя зарплата на Северном Кавказе вырастет в 2,5 раза.

Кроме того, опубликованная стратегия предполагает значительные инвестиции в регион. В частности, уже одобрено финансирование проектов программы на сумму 242 млрд рублей до 2013 года, среди них строительство фабрики по переработке шерсти, нефтеперерабатывающего комплекса в Чечне, комплекса по развитию фотоэлектронных и нано-микротехнологий и изделий в Северной Осетии. Ожидается принятие решения по проектам еще на сумму 160 млрд рублей.
Ранее сообщалось о том, что к 2020 году государство построит на Северном Кавказе пять новых горнолыжных курортов стоимостью 451,44 млрд рублей.

К проекту, который по поручению президента Дмитрия Медведева курирует его полпред в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Хлопонин, планируется привлечь Сбербанк, Morgan Stanley, JPMorgan, Citi, Allianz. Создание курортов на Северном Кавказе потребует вдвое больше средств, чем подготовка Сочи к Олимпиаде-2014, на которую запланировано 206 млрд руб.

По данным российских СМИ, все пять горнолыжных курортов (Лаго-Наки, Архыз, Эльбрус-Безенги, Мамисон и Матлас) виртуально существуют уже несколько лет. В разное время крупный бизнес проявлял к ним вялый интерес. Однако реальных инвестиций никто так и не сделал.

Главный разработчик проекта туристического кластера Ахмед Билалов не стал отрицать отсутствия новизны. «Мы всего лишь объединили уже существующие на бумаге проекты - комплексно развивать курорт проще и эффективнее. Но ключевой момент - мы заручились политической поддержкой на самом высоком государственном уровне», - заявил г-н Билалов.

 

Автор: Михаил Прибыловский




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"