Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Ахмат-Арена» – мост к чемпионату мира


Просмотров: 3 120Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Строительство в Грозном спортивного комплекса имени А-Х. Кадырова и его открытие являются, поистине, историческим событием для всей республики и всего чеченского народа. Оно стоит в одном ряду других эпохальных событий, происходящих в республике в последнее время. И связаны они, в первую очередь, с именами двух выдающихся деятелей современности, коим являются первый Президент ЧР А-Х. Кадыров и нынешний Глава ЧР Р.А.Кадыров.

Спортивный комплекс им. А-Х.Кадырова не просто спортивный объект, где будут проходить различные спортивные и иные мероприятия, а архитектурное сооружение, которое станет символом возрождения чеченского футбола и спорта в целом. Наряду с другими построенными в последнее время сооружениями, футбольная арена станет достопримечательностью Грозного и всей республики, визитной карточкой, которой будет гордиться весь народ.

Все это стало возможным благодаря дальновидной политике нашего первого Президента А-Х.Кадырова, задумавшего проект строительства спортивного объекта еще в первый год своего руководства республикой, и Главе ЧР Р. Кадырова, воплотившего в жизнь его идею.
В разработке и осуществлении этого грандиозного проекта участвовали многие люди, от чиновников высшего уровня до простых граждан республики, принимавших участие в строительстве. С одним из них, министром физической культуры, спорта и туризма Хайдаром Алхановым, наше интервью.

- Хайдар Минералович! Строительство спортивного комплекса в Грозном такого размаха является большим событием для нашего народа. Хотелось бы знать, как зародилась идея его строительства?

- Открытие в нашей столице комплекса - это грандиозное событие не только для нашей республики, я считаю, но и всей страны, потому что спортивный комплекс им. А-Х. Кадырова является одним из крупнейших и современных спортивных сооружений в России, отвечающим всем требованиям УЕФА и ФИФА.

Что касается идеи строительства этого объекта. Еще до назначения А-Х.Кадырова на должность Главы Администрации ЧР при тогдашнем руководителе Кошмане у нас с Ахмат-Хаджи была долгая личная беседа на тему развития, возрождения спорта в ЧР. Ахмат-Хаджи знал, что его назначат главой администрации и строил планы по восстановлению республики, в том числе и спорта. Он хотел знать мое видение, мое мнение по развитию спорта, мы с ним обговаривали все вопросы по возрождению спорта в ЧР. Я изложил Ахмат-Хаджи свою программу возрождения республиканского спорта. И первым моим желанием было возродить всеми любимый футбольный клуб «Терек» и построить стадион на 25-30 тыс. мест. О спортивном комплексе я и мечтать не мог. Ахмат-Хаджи способствовал тому, чтобы меня назначили министром спорта, очень настойчиво хлопотал за меня. После того, как Ахмат-Хаджи официально вступил в должность Главы Администрации ЧР, у нас состоялась официальная встреча, на которой мы обсудили план возрождения спорта, в том числе и строительство спортивных сооружений.

Одним из важнейших вопросов было воссоздание футбольного клуба «Терек». Ахмат-Хаджи был мудрым и дальновидным руководителем, он понимал, насколько велико было желание болельщиков «Терека» увидеть возрождение своей команды и нужен был свой стадион, где команда могла бы проводить матчи чемпионата страны. По его просьбе я подготовил письмо и буквально через день Ахмат-Хаджи на встрече с В.В.Путиным обсудил нашу инициативу. Идея была поддержана, письмо подписано и с этого момента, можно сказать, началось воплощение идеи строительства спортивного комплекса, который является одним из лучших в стране. Им будет гордиться не только республика, но и вся страна.

- Какова значимость этого сооружения для спортивной жизни республики?

- Значимость этого события для республики и всей страны трудно переоценить. Для развития спорта ЧР, для России оно имеет огромное значение. Все мы надеемся, что в ближайшее время наша команда будет принимать участие в розыгрыше Европейских кубков, для этого нужен стадион соответствующего уровня. И мы его имеем. Глава ЧР Р.А.Кадыров надеется, что на этом стадионе удастся провести один из матчей чемпионата мира, который в 2018 году принимает наша страна. Кроме футбольной арены, спортивный комплекс включает в себя еще несколько сооружений, где будут проводиться спортивные мероприятия по разным видам спорта. К нам будут приезжать спортсмены мирового класса, видные политики, общественные деятели, они своими глазами увидят все позитивные изменения в жизни республики. Благодаря спорту и футболу в частности, я считаю, меняется мнение о нас и о нашей земле.

Спортивный комплекс станет центром всей спортивной жизни республики. Здесь круглый год будут проходить различные спортивные мероприятия. Он всегда будет наполнен тысячами занимающимися спортом молодыми людьми. Я уверен, он станет местом отдыха и проведения досуга многих тысяч горожан, жителей республики и гостей.

Для этого пришлось приложить огромные усилия. Сталкивались с огромными трудностями, вставал вопрос: сможем построить или нет? Но теперь все это позади.

- Для Вас в личном плане что значит спортивный комплекс им А-Х.Кадырова?

- Глава ЧР Р. Кадыров порой ругал нас, выказывал свое недовольство нашей нерасторопностью, неорганизованностью, но без его твердости, настойчивости не было бы этого комплекса, этого подарка нам всем. Я уверен, что наш народ по достоинству оценит это событие. Эта история останется в памяти нашего народа.

Я рад и очень горд тем, что в строительство этого грандиозного объекта внес свой вклад. Меня переполняют чувства гордости от того, что я был рядом с первым Президентом ЧР А-Х. Кадыровым, когда задумывался этот проект, а также и одним из его инициаторов. Когда все начиналось, когда он строился и вводился в действие, я возглавлял Министерство спорта. Я горд, что задачу, которую поставил передо мной первый Президент А-Х. Кадыров, нам удалось воплотить в жизнь. Для меня это самое большое достижение.

От себя лично, от всей спортивной общественности хочу выразить искренние слова благодарности Главе нашей республики Р.А.Кадырову, а также В.В.Путину, которые приложили неимоверные усилия, чтобы воплотить идею А-Х. Кадырова, и сделали такой великолепный подарок нашему народу.

Хамзат Лорсанов

Источник: www.vesti-respubliki.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"