Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Интернет – наше будущее или настоящее?


Просмотров: 3 827Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В настоящее время тяжело представить себе пользователя компьютера, у которого нет Интернета. Он дал нам и открыл большой простор для общения, которого мы не могли себе представить раньше. Разрушил представления о мире, стер границы, обеспечил распространение информации безграничному кругу людей. Интернет развивается своими силами, а двигают его все жители нашей планеты. Отличительная особенность и назначение Интернета – общение людей и распространение информации, свободной от цензуры. Если сказать другими словами, то Интернет - это одно из ярких демократических проявлений технического прогресса.

При подключении к Интернету одним из главных вопросов, которым задается начинающий пользователь, является следующий: «Зачем он мне нужен?» Существуют множество сайтов, на которых можно найти много интересной информации. Забавные картинки, страницы с анекдотами, видеоролики, возможность скачать любой фильм и музыку могут стать стимулом для начала самостоятельного исследования пользователями Интернета.

Не исключено, что понравится общение через сеть. Если мы до сих пор разговаривали с другими людьми только вживую или по телефону, то Интернет открывает совершенно новые возможности. Общаться, набирая текст на клавиатуре, ранее можно было только посредством писем. Соответственно, скорость обмена такими сообщениями совсем невелика. Сегодня с помощью Интернета (да и любой другой компьютерной сети) вы будете моментально получать сообщения от другого человека, где бы он ни находился.

Нередки случаи, когда люди находят друг друга именно через Интернет. Почти половина населения не только Чеченской Республики, но и всего мира общается через сайт «Одноклассники» и «Майл-агент». Также удобным средством общения является программа Skype, которая имеет интересную историю. Она создавалась с целью обеспечить голосовое общение через Интернет. Ранее были программы, предоставлявшие такую функцию, но многие из них сложны в настройке. Skype был призван исправить этот недостаток. Нужно сказать, что разработчикам это удалось, – пользоваться программой предельно просто.

Вторая версия Skype преподнесла приятный сюрприз – возможность видеообщения. Для этого вам нужна веб-камера, а также быстрый доступ в Интернет. Для голосового общения достаточно хорошего соединения через обычный модем.

Еще одной полезной функцией Skype является возможность звонить на обычные телефоны. Вы просто вводите номер в международном стандарте. Правда, эта услуга платная. Однако по сравнению со звонком по обычному телефону она дешевле в разы. Звонок с компьютера на компьютер, если на обоих установлен Skype, абсолютно бесплатен. Конечно, существует возможность общаться и с помощью текста, эта функция реализована не менее удобно.
Также, по моим наблюдениям, у многих в закладках всего 2-3 сайта. Это поисковые сайты, которые всем знакомы – Рамблер, Яндекс, Гугл.

Проведенный небольшой опрос пользователей сети показал, что практически все используют Интернет для поиска информации и чтения новостей. Заметное большинство, независимо от возрастной группы, обменивается почтовыми сообщениями и общается в чатах.

«Зачем Вам Интернет?» – с этим вопросом мы обратились к разным его пользователям.

Зулихан Адуева, студентка филологического факультета:
– Мне нужен Интернет для работы, он очень помогает для учебы… для развития кругозора... для общения! Да и все новости, события в мире... все можно узнать из инета, а если нужны энциклопедические знания, то они тоже доступны через Интернет, ведь студентам нужна литература, которая в наше время стоит недешево, и не каждый студент может себе это позволить.

Лиза Гаербекова, домохозяйка:
– Интернет мне нужен для работы в косметической фирме, чтобы не выходя из дома, смотреть фильмы и слушать музыку для самообразования. Узнавать много интересного о знаменитых людях. Искать организации.

Заур Хашаев, ветеринар:
– Пользоваться различными справочниками и энциклопедиями даже делать заказы в Интернет-магазинах.

Рамзан Кайхаев, юрист:
- Что за вопрос? - исключительно для получения неподцензурной информации о происходящих событиях как в республике, так и во всем мире, информации по юриспруденции и правах.

Вахид Сатуев, частный предприниматель:
- Чтобы общаться, заниматься своим бизнесом, для работы, учебы, для игры, для того, чтобы узнать, например, погоду.

Банажа Эльмурзаева, библиотекарь:
- С помощью Интернета я читаю произведения многих знаменитых классиков - как российских, так и зарубежных. Тут же можно найти много литературных новинок.

Зура Каурнукаева, шеф-повар:
– Приятно осознавать, что я могу в любое время в Интернете найти множество кулинарных рецептов и порадовать разнообразием вкусных блюд и дома, и на работе.
По итогам опроса понятно, что Интернет нужен не только для общения, но и является большой энциклопедией для широкого спектра деятельности. В опросе я охватила представителей различных профессий, и их высказывания, уверена, являются аналоговыми для многих.

Фатима Арсанукаева


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"