Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Мысли вслух о "мандатах" на черемшу


Просмотров: 1 187Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Так называемые псевдолиберальные СМИ  с подачи "Каквзского узла" (издание под крышей "Мемориала" и фининасируемое исключительно забугорными спонсарами), осуществили информационный сброс о том, что в Чечне силовики обязали всех, кто идет в лес за черемшой, иметь при себе справки-разрешения. Подается этот акт как тотальный контроль и давление на жителей республики.

 

В ТОЖЕ ВРЕМЯ:

 

1.Судя по иллюстрации, справка выдана не РОВД, а администрацией сельского поселения ... Следовательно, издания  уже "соврамши"..

 

2.Под документом не просто "закорючка", как указыаают некоторые издания, а печать (почувствуйте разницу).

 

3. Именно в сезон сбора черемши(по горькому опыту прошлых лет) увеличивается статистика подрыва на минах  (эхо войны). К слову, не случайно чуть ранее МЧС по Ингушетии обратилось к гражданам с просьбой сообщать в ближайшем поисково-спасательном отряде о выходе в лес на сбор черемши. В сообщении говорилось и о необходимости предоставления точного списка идущих в лес и маршрута их передвижения. Более того, при сборе черемши категорически запрещался переход на сопредельную территорию, во избежание недоразумений.  

 

4. Известно что в регионе до сих пор "нет да нет" можно наткнуться на членов НВФ (были случаи провокаций и даже случаи обстрела сборщиков с их стороны). Так что, с точки зрения  избежания недоразумений эти меры (если они и предприняты) своего рода страховка тоже вполне оправданы. 

 

5. Полагаю не стоит сбрасывать со счетов и охранный статус этого вида растения. К примеру, черемша занесена в Красные книги Брянской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Рязанской, Смоленской областей и Ставропольского края России, а также Белоруссии, Латвии, Литвы, Украины...

 

ИТОГО: Ясно, что нововедение принято в целях безопасности самих же  жителей.. Не буду мусолить эту тему.... Попытка сохранить жизни сборщиков черемши от подрывов, провокаций итп, а также желание упорядочить массовый выход жителей в лес за сбором этого уникального продукта вполне понятны и, более того, можно ДАЖЕ ПРИВЕТСТВОВАТЬ!..




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"