Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

К1анта зуда ялийча бойна букъ ...


Просмотров: 1 224Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

К1анта зуда ялийча бойна букъ, йо1 маре яхача нисбелла – Сын жену (когда) привел согнувшаяся спина, дочь в замуж (когда) вышла  выпрямилась (посл.)

 

Появление пословицы связано с одним из элементов свадебного обряда, появившегося среди чеченцев с распространением ислама – выкуп за невесту. Выкуп (тюркск. "калым"), уплачивавшийся первоначально роду, позднее родителям или родственникам невесты своего рода отработка за невесту и воспринимался как компенсация роду невесты за потерю женщины-работницы и имущества, которое она уносила в род мужа. В то же время, выкуп (наравне с приданым) являлся являлся и своеобразным вкладом двух родов в формирование общего имущества будущей семьи. 

 

Однако, выкуп, который согласно шариату обязан был давать жених родителям невесты, был порой довольно высоким и, естественно (вкупе с расходами на свадебные церемонии), ощутимо ухудшал материальное положение семьи жениха. Особенно остро это сказывалось в семьях бедных слоев населения. 

 

Рассказывают, что порой бывало и так, что на то чтобы собрать необходимую сумму выкупа уходили долгие годы. Выход же замуж дочери несколько поправлял пошатнувшееся материальное положение, связанное с женитьбой сына.

 

Выражение употребляется в значении "ситуация выправилась и пошатнувшиеся дела пошли в гору".

 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"