Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченский атлет второй раз стал чемпионом Европы


Просмотров: 4 085Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

  С 28-го мая по 4-е июня в немецком городе Хайншайм проходит чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди ветеранов. На третий день соревнований блестящего успеха добился чеченский тяжелоатлет Руслан Тахаев, выступавший под флагом Австрии. После успеха в чемпионате Европы 2008 года, где он также стал чемпионом, Руслан два года не показывался на тяжелоатлетическом помосте. Весной этого года Тахаев выступил на чемпионате Австрии и установил пять национальных рекордов и начал подготовку к континентальному первенству.

Кстати, в этом же городе Хайншайм в 2006 году Руслан стал серебряным призером чемпионата Европы. На этот раз он выиграл с большим преимуществом. На помост Тахаев выходил, когда соперники уже заканчивали свое выступление и вел борьбу со штангой в полном одиночестве.

В первом упражнении Руслан последовательно вырвал 105, 115, 120 кг. В толчке начал со 131 кг, затем поднял 140 кг и от третьего подхода отказался. Набрав в сумме двоеборья 260 кг, Руслан стал чемпионом Европы, опередив второго призера на 35 кг.

 

 

Перед выступлением надо отвлечься

Рывок 120 кг.

Толчок 140 кг. 

Награждение

Подъем государственных флагов

 

Мы сразу связались уже с 2-кратным чемпионом Европы и взяли небольшое интервью.

 

WSPORT-SHATOY: Руслан, после чемпионата Европы-2008 ты пропал из виду, мы думали ты вообще ушел из спорта.

Руслан Тахаев: Я и сам так думал. Была серьезная травма спины, два года лечил ее. Даже в больницах лежал.

W-S: Когда начал тренироваться и сколько времени готовился к чемпионату Европы?

Р.Т.: В январе этого года пошел в спортзал и сначала только закачивал спину. Месяца через три почувствовал, что могу тренироваться в классических упражнениях. Правда, на тренировках не поднимал больше 100 кг в рывке и 105 кг в толчке. В апреле решил выступить на чемпионате Австрии и сделал 110 + 135. С этого момента начал целенаправленную подготовку к чемпионату Европы.

W-S: Доволен поднятыми килограммами или планировал больше?

Р.Т.: Рассчитывал, что придется поднимать побольше. Но, двое моих сильных соперников не приехали на соревнования, еще несколько атлетов, наев вес, "сбежали" в более тяжелую категорию, надеясь, что там будет полегче. Так получилось, что выкладываться до предела мне не пришлось. Думаю смог бы поднять побольше, особенно в рывке, если бы потребовалось для победы.  Эту победу я посвящаю известному чеченскому военачальнику Хамзату Гелаеву, который в конце 90-х был почетным президентом Федерации тяжелой атлетики Чечни.

W-S: Какие планы на будущее, будешь ли готовиться к чемпионату мира?

Р.Т.: Не знаю. Это зависит от многих обстоятельств. Во-первых, состояние здоровья. Во-вторых, финансовая составляющая. Ветеранов никто не финансирует и на соревнования ездим за свой счет. Даже на поездку в соседнюю Германию потратил 1000 евро на бензин, гостиницу, питание, стартовый взнос и пр. А путешествие на Кипр, где должен состояться чемпионат мира, вообще вылетит в копеечку. Так что пока ничего определенного насчет будущего сказать не могу.

W-S: Руслан, поздравляем тебя со вторым званием чемпиона Европы. Желаем крепкого здоровья и новых успехов. Дала аьтто бойла хьан.

Р.Т.: Дела реза хийла.

 

Мовлади АБДУЛАЕВ,  2 июня 2011г.

 




checheninfo.ru


Источник информации : http://wsport.free.fr

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"