Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

На съезде последователей Кадарийского и Накшбандийского тарикатов принята резолюция, осуждающая ваххабизм и терроризм


Просмотров: 1 102Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В г. Грозном прошел съезд последователей Кадарийского и Накшбандийского тарикатов, на котором обсуждались пути противодействия идеологии ваххабизма и экстремизма.

На собрании присутствовали представители 24 вирдов из Чеченской Республики и Ингушетии. Они единогласно осудили ваххабизм и признали его террористическим течением. Собравшиеся были едины во мнении, что ваххабитская идеология направлена против Ислама и преследует цель расколоть мусульманскую умму. Они выразили готовность всеми силами бороться против лиц и организаций, которые прямо или косвенно поддерживают ваххабизм и другие псевдорелигиозные течения.


По приглашению организаторов съезд посетил глава региона Рамзан Кадыров. Он напомнил о страданиях, которые принесли чеченскому народу ваххабиты, и заверил, что власти республики впредь никому не позволят сеять зло.

«Свежи в памяти времена, когда последователи ваххабизма творили зверства и бесчинства на чеченской земле. Они не имеют ничего общего с мусульманской религией, ибо их слова и действия направлены против Ислама. И это, основываясь на Коране и сунне, доказано авторитетными исламскими учеными мира. По воле Аллаха мы уничтожили это зло и больше никогда не позволим, чтобы оно пустило корни на чеченской земле», - сказал он.


Руководитель ЧР подчеркнул, что в отдельных регионах наблюдается ситуация, когда некоторые псевдобогословы открыто проповедуют экстремистскую идеологию. Он отметил, что это тревожная практика, которой нужно положить конец.


«Мы наблюдаем в некоторых регионах ситуацию, когда создаются какие-то советы, в которой состоят псевдосалафиты, отдельные лица открыто проповедуют экстремистскую идеологию и выкладывают ролики в Интернет. Они пагубно влияют на неокрепшие умы. Конечно же, это тревожная практика, с которой нужно раз и навсегда покончить. Я уверен, что наши коллеги в субъектах примут все необходимые меры и положат этому конец», - подчеркнул Р. Кадыров.


В завершение мероприятии советник Главы ЧР по религиозным вопросам Адам Шахидов зачитал принятую по итогам съезда резолюцию. В тексте отмечается, что последователи Кадарийского и Накшбандийского тарикатов осуждают терроризм и экстремизм в лице ваххабизма, решения относительно религии, принятые без должного рассмотрения видных исламских ученых, а также нововведения. Участники съезда не признают действия советов псевдосалафитов (ваххабитов). Они осуждают представителей вирдов, которые входят в религиозные советы, членами которых являются псевдосалафиты, и отрекаются от них. Также собравшиеся признают только диспут и дискуссии с псевдосалафитами, чтобы доказать их ошибочную идеологию и призвать их к ответу по законам шариата.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"