Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Обург ваьлла


Просмотров: 2 608Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Обург ваьлла

Обург ваьлла - Абреком стал.

 

Явление, именуемое абречеством, восходит к одному из древнейших периодов истории. Первоначально абреками назывались у народов Северного Кавказа, изгоняемые по тем или иным причинам из рода и лица, ведшие скитальческую или разбойничью жизнь. 

 

О древнейшем происхождении обычая свидетельствует тот факт, что абречество и термин "абрек" встречается почти у всех народов Северного Кавказа, причем можно отметить фонетическое соответствие (с учетом Фонетических изменений звукового строя в исторически связанных языках) термина, обозначающего  людей соответствующего социального положения почти во всех языках народов, у которых это явление встречается. (ср.осет,-абыраег, кист.-обурак, перс-авара, груз. авари , мегр. -абрак1и, абхаз .-абраг, каб.черк-абрегит.д.).

 

Позднее абреками стали называть людей покинувших общество и вынужденных существовать за счет разбойничьих набегов. Однако, с присоединением к России и усилением колониальной политики царизма на Северном Кавказе, абречество стало существовать в основном на почве непримиримых антисамодержавных настроений и социальной несправедливости. 

 

В этот период, паралельно со старой формой абречества, оно выступает в качестве защитников обездоленных и борцов за социальную справедливость. "Народ смотрел на абреков , как на борцов против притеснения, зверств власти... "Абрек" стало почетным именем и этим именем народ награждал не всякого" – писал известный революционный и общественный деятель Чечено-Ингушетии А .Шерипов.

 

Рассматриваемое выражение употребляется в иронической форме в адрес загулявшего или постоянно неизвестно где пропадающего человека.

 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"