Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чечня сможет обеспечить всю Россию улитками


Просмотров: 6 931Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
stilus007  пишет:  Мне вчера позвонил начальник отдела Комитета Правительства ЧР по экологии Билал Баширов, по вопросу о чрезвычайной ситуации в области экологии, которая возникла в республике. И это не лесные пожары, не ураган и не град, как стоило бы ожидать. В этом году как никогда, расплодилась виноградная улитка, заполонив все парки, сады, приусадебные участки республики, Не обошла стороной и город Грозный, где вольготно обустроилась даже в самом его центре.

Родиной виноградной улитки (Helix pomatia Linnaeus, 1758) считают страны юго-восточной Европы. В дальнейшем, она расселилась во всех ее частях и в 1983 г., как инвазийный вид, добралась до Чечни. Обычно в сухую и жаркую погоду улитки тихо сидят в разных затененных местах (кустах, кронах деревьев) и не бывают заметны, хотя размеры их достигают 3-4 см. Но в росу или после дождя, тысячи их выползают и становятся видны, куда ни кинь взгляд: ползают по тротуарам, дорогам и стенам домов.

Незаметно, день за днем, помимо одуванчиков и подорожника, виноградные улитки десятками тонн пожирают листья овощей, фруктов и декоративных растений, не брезгуя при случае даже крапивой.

Как я потом узнал от директора Республиканского эколого-биологического центра (бывшая «Станция юных натуралистов») Рамзана Нухигова, они ежегодно собирают совместно со школьниками и вывозят со своего участка за пределы по нескольку мешков этих вредителей.

Виноградная улитка в ряде стран представлена как враг сельского хозяйства и является предметом истребления. А в некоторые страны, в частности страны Северной и Южной Америки, ввоз виноградных улиток полностью запрещён.

Вместе с тем, для многих россиян виноградная улитка известна, прежде всего, как пищевой продукт в странах Европы.

Во Франции, Германии, Австрии, Швейцарии она редкая и защищена законом, завозится из Греции, Польши и других стран, где собирается, или специально разводится (гелицекультура).

В Калининградской области, улиток достаточно широко разводят на продажу в рестораны, для фармацевтической промышленности, для реализации в магазинах. В наших ресторанах виноградные улитки стоят недешево, и бывают не во всех. В одном 6 штук может стоить 150 р., в другом 12 шт. - 135 р., а в третьем та же дюжина обойдется около 1000 р.

Из виноградных улиток готовят более ста блюд. Мясо улиток высокопитательно. Белка в нем на треть больше, чем в курином яйце. Есть витамины, микроэлементы, биологически активные вещества. А еще, говорят, виноградные улитки положительно влияют на мужские способности, поэтому их относят к афродизиакам.

И тем не менее, исходя из естественного менталитета, чеченцы не позволяют себе употреблять в пищу этот деликатесный продукт.

Из сложившейся ситуации может быть два выхода. Либо целенаправленно и до победного конца истреблять виноградных улиток разными способами, либо использовать их с выгодой для себя. Но пока этот вопрос остается открытым.


checheninfo.ru


Источник информации : http://stilus007.livejournal.com/15999.html

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"