Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Иран начал поставки нефти в Европу


Просмотров: 832Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Первая партия иранской нефти после снятия экономических санкций отправилась во Францию, Россию и Испанию, сообщил Тегеран. Готовятся соглашения в нефтехимической отрасли с Италией и ФРГ.

Иран начал поставки нефти в ЕвропуФото: ReutersТегеран в воскресенье, 14 февраля, объявил о первой партии нефти, экспортированной в Европу после отмены западных экономических санкций. Как сообщил информационному агентству IRNA замминистра нефти Рокнеддин Джавади, отправка энергоносителя в Европу впервые за пять лет открыла «новую главу» в истории иранской нефтяной промышленности. Несколько западных танкеров, груженных 4 млн баррелями иранской нефти, отправились к европейскому континенту.

Половина этого объема была приобретена французским энергетическим концерном Total, остальную нефть отправили двум компаниям из России и Испании. пояснил, что российская компания направит иранскую нефть на свой нефтеперерабатывающий завод в Румынии. Договор Тегерана с французским энергетическим концерном Total предусматривает ежедневные поставки в размере 160–180 тысяч баррелей нефти.

Ранее иранский министр нефти Бижан Намдар Зангане назвал «традиционными покупателями» итальянские энергетические концерны Eni and Saras и анонсировал предстоящие сделки. 14 февраля Тегеран и Рим подписали меморандум о взаимопонимании для расширения сотрудничества в нефтехимической промышленности на общую сумму контрактов в один миллиард евро. Переговоры также ведутся с немецким концерном BASF, который намерен вложить в нефтехимическую отрасль Ирана 4 млрд евро, сообщили иранские власти.

Иран экспортировал 2,3 млн баррелей в день, однако в 2012 году экспорт нефти из Ирана сократился до 1 млн баррелей. Сегодня в стране ежедневно добывается 3,1 млн баррелей «черного золота», отмечает агентство AP.







Новое за сегодня ?











checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"