Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

На семинаре «Медиакратии» в Грозном обсудили тему модернизации СМИ


Просмотров: 2 182Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В г. Грозном состоялся региональный семинар Национальной ассоциации журналистов «Медиакратия», в ходе которого известный российский журналист и политолог Р. Арифджанов рассказал представителям чеченских СМИ о модернизационных тенденциях в развитии отечественных и зарубежных медиа.

В чеченской столице г. Грозном при поддержке Парламента ЧР состоялся региональный семинар Общероссийской общественной организации «Национальная ассоциация журналистов «Медиакратия» на тему «Модернизация и медиа – новое качество информации», в ходе которого перед представителями чеченских электронных и печатных СМИ выступил Председатель Наблюдательного совета «Медиакратии», известный российский журналист и политолог, член Общественного совета СКФО Рустам Арифджанов.
Формат встречи представлял собой презентацию Р. Арифджанова и последующий живой диалог. В своем выступлении ньюс-мейкер коснулся самого широкого спектра вопросов, начиная последними тенденциями в модернизации отечественных и зарубежных медиа и заканчивая темой о необходимости возрождения национальной, в частности, чеченской и мусульманской журналистики.


Подробнее Р. Арифджанов рассказал о динамичном развитии «блогерной» журналистики, которая на сегодняшний день представляет собой реальную альтернативу традиционным СМИ, имея при этом многие преимущества перед ней.


- Если раньше журналистика была размеренной, более осмысленной и в каком-то смысле требующей больше времени, то сегодня наступил век мобильных медиа, когда в счет идут (особенно в сфере информагентств) доли секунд, - добавил он.

Отметил в своем выступлении Председатель Наблюдательного совета «Медиакратии» также популярность и востребованность «универсальных», то есть конвергентных журналистов, не останавливающихся на конкретном жанре или специализации, а умеющим в буквальном смысл делать все – и фотографировать, и писать, и делать интервью.
Далее Рустам Мустафаевич перешел к теме о сохранении и развитии национальной журналистики.


- Кто, если не вы, будет развивать свою, чеченскую журналистику? Да, русский язык знать нужно, любые языки полезны человеку в жизни. Но в приоритете должен быть свой, родной язык, - подчеркнул он.


В продолжение темы спикер остановился на вопросе о мусульманской журналистике, пребывающей, по словам которого, на стадии своего первоначального становления.
- В российском обществе в отношении мусульманского мира, а также в целом Кавказа до сих пор сильны негативные стереотипы, и наша задача – в первую очередь, журналистов, чтобы правильно себя позиционировать, - сказал он.


Наглядным примером позитивного позиционирования политолог назвал динамичное развитие Чеченской Республики под руководством молодого и энергичного лидера, Главы ЧР Рамзана Кадырова, который процессу возрождения и развития своей родины уделяет первоочередное внимание.


По мнению политолога, к каждой аудитории – молодежной, религиозной, национальной – в процессе журналистской деятельности должен быть свой подход, позволяющий максимальной эффективно и объективно доносить до нее суть происходящего.


Говоря о националистических настроениях в российском обществе, Р. Арифджанов подчеркнул, что ислам – религия, прежде всего, справедливости.
- Не достаточно, а иной раз и вредно просто сидеть со строгим, а зачастую хмурым видом и «проповедовать» с экранов ящика религиозные истины на непонятном в большинстве своем специфическом языке. Ценности религии до народа нужно доносить популярными методами, уж во всяком случае, на понятном и доступном языке, - добавил он.
Здесь же журналист поделился своими воспоминаниями о Первом Президенте ЧР Ахмате-Хаджи Кадырове.


- Помню, как на одной из встреч с А.-Х. Кадыровым он сказал мне слова, которые мне запомнились надолго. Мы говорили о Чеченской Республике и ее будущем. А.-Х. Кадыров сказал: «Борясь за независимость можно потерять народ…» В этой и был весь А.-Х. Кадыров – он хотел спасти свой народ. И спас его, - сказал Р. Арифджанов.
Одной из главных проблем современного российского общества Р. Арифджанов назвал отсутствие у народов интереса к друг к другу.


- Наша беда в том, что мы не изучаем друг друга. Мы хорошо знаем японскую кухню, но не имеем понятия, к примеру, об удмурдской кухне, - сказал он.
В ходе встречи председатель Наблюдательного совета «Медиакратии» также обсудил с чеченскими журналистами вопросы будущего печатных СМИ, о способах популяризации медиа, методах определения интересов аудитории, искусство правильного позиционирования, а также вопросы развития радиожурналистики.


Отметим, что в региональном семинаре Национальной ассоциации журналистов «Медиакратия» приняли участие представители пресс-службы Главы и Правительства ЧР, сотрудники республиканских информагентств («Грозный-Информ», «Чечня Сегодня»), журналисты печатных изданий, радио и местного телевидения. Вел семинар координатор «Медиакратии» по ЧР, руководитель пресс-службы Парламента ЧР Зелимхан Яхиханов.




checheninfo.ru


Источник информации : Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"