Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Госдума хочет приравнять новостные агрегаторы к СМИ


Просмотров: 687Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Согласно законопроекту, новостной агрегатор должен быть юридическим лицом, иностранное участие в котором возможно в размере не более 20%, передает ТАСС.


В Госдуму внесены поправки к закону "Об информации, информтехнологиях и о защите информации" и к Кодексу об административных правонарушениях России, согласно которым крупные новостные агрегаторы приравниваются к СМИ. Об этом 25 февраля сообщает газета "Коммерсантъ".

"Проект вводит особый правовой режим для интернет-ресурсов, которые собирают, обрабатывают и распространяют информацию (вводится новое понятие "новостной агрегатор"), - пишет газета. - Режим будет касаться агрегаторов с количеством пользователей более 1 млн в сутки". Вести их реестр поручено Роскомнадзору.


Проект обязывает новостные агрегаторы "проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации" и предполагает внесудебное "принятие мер по пресечению распространения недостоверной информации" по жалобе уполномоченных органов.


Новостной агрегатор должен быть национальным юридическим лицом, иностранное участие в котором возможно в размере не более 20%.


Для приведения структуры компании, попадающей под действие поправок, в соответствие с новыми требованиями законодательства государство даст полгода.


Информация, которая будет признана недостоверной, должна быть удалена по решению Роскомнадзора. Если этого не произойдет, то потенциальному нарушителю придется заплатить штраф: от 400 тыс. рублей для физических лиц до 5 млн рублей для юридических.


В "Яндексе" изданию заявили, что в случае принятия закона не смогут сохранить сервис по агрегации новостей.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"