Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Парламенте ЧР состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию Дня Конституции ЧР


Просмотров: 949Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Председатель Парламента Чеченской Республики Магомед Даудов провел заседание оргкомитета по празднованию очередной годовщины проведения референдума и принятия Конституции ЧР, которое отмечается 23 марта.

В заседании приняли участие депутаты законодательного органа, министры, главы районных и городских администраций, представители научной и творческой интеллигенции.


М.Даудов, который также является председателем оргкомитета, отметил, что инициатором проведения референдума стал первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

«Мы все помним, в какой обстановке находилась наша республика. Несмотря на все сложности того периода, благодаря Ахмату-Хаджи чеченский народ получил возможность сделать свой выбор и определить будущее республики. Наш первый президент понимал, что принятие Конституции вернет республику в правовое поле, а значит, и к мирной жизни. Мы стали свидетелями того, насколько верным было его решение о проведении всенародного референдума, на котором была принята Конституция Чеченской Республики», - сказал М.Даудов.


По его словам, 23 марта 2003 года - знаменательная дата, которая изменила ход истории чеченского народа и сыграла огромную роль в консолидации общества.


«Я хорошо помню те дни, когда разбитая войной республика готовилась к проведению всенародного референдума. Я также хорошо помню, как накануне его проведения бандиты обстреливали избирательные участки, как подбрасывали листовки с угрозами и призывами к населению отказаться от участия в выборах. Молодое поколение должно знать, какая цена заплачена за мир и спокойствие на нашей земле», - подчеркнул спикер парламента.


Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров проинформировал, что во всех учреждениях и районах республики готовятся мероприятия, приуроченные к этому дню.


«Во всех вузах и школах республики пройдут тематические лекции и уроки с участием депутатов парламента. Учащимся расскажут о роли Ахмата-Хаджи в истории чеченского народа, о том, какими усилиями восстановлены мир и спокойствие на нашей земле. Запланировано также проведение научной конференции с участием ученых Северного Кавказа, посвященной роли Ахмата-Хаджи в проведении референдума. Во всех республиканских СМИ широко будет освещаться данная тематика», - сказал Д. Умаров.


Отметим, что праздничные мероприятия, посвященные Дню Конституции ЧР, пройдут во всех городах и районах республики.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"