Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Третий рейх в космосе


Просмотров: 3 380Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В настоящее время снова возник интерес к гипотетической программе освоения космоса 3-го Рейха. Не в последнюю очередь он подогревался обсуждениями в форумах и публикациями любителей научной фантастики и сторонников теорий заговора. …А началось всё с известного писателя-фантаста Роберта Хайнлайна (1947, «Ракетный корабль «Галилей»», роман о сконструированной немецкими военными базе на Луне). Со временем из беллетристики сюжет просочился в кинематограф (в 2012-ом году ожидается выход «Железного неба», «Iron Sky»). Нацистская партия пришла к власти в Германии в 1933-м (и оставалась во главе страны вплоть до 1945-го).

 

В этот период был сделан упор на развитие «военного» сектора страны, наука, например, всецело была подчинена принципу увеличения боевой мощи Германии. Одной из быстроразвивающихся ячеек военного производства стала отрасль ракетостроения. Немецкие учёные во главе Вернера фон Брауна лишь мечтали о космических полётах, применить же свои знания в реальности они могли в деле проектирования баллистических ракет. Роберт Уорд, биограф В. Фон Брауна, в одном из интервью говорил, что группа немецких учёных буквально бредила идеей межпланетных полётов. Они были уверены, что вслед за военной программой возьмутся за успешное «освоение» космоса. При этом государственная верхушка Германии вряд ли была увлечена идеями космического господства, её больше волновала проблема централизации власти в Европе в одних руках. Или можно предположить, что у нацистской партии были далекоидущие планы по освоению галактики и «звёздных войнах», а не войнах с европейскими государствами? Майкла Ньюфельд, профессор истории космоса (Смитсоновский институт, Smithsonian Institution, США), считает, что делать выводы о том, что Германия периода 33-45 гг. строила планы космического господства – неверно. Он считает подобные выводы залогом ошибочной интерпретации фактов. М. Ньюфельд был уверен, что ракетная программа нацистской Германии была направлена только на то, чтобы создавать новые виды оружия.

 

Цель развития этой программы – создание Vergeltungswaffe-2, т.е. V-2 («Фау-2»), убойной баллистической ракеты. И если немецкие учёные и надеялись на перспективное освоение космоса, то жестоко ошибались в этом. Ракеты «Фау-2» были способны нести до 1 т взрывчатки на сверхзвуковой скорости. За время войны было осуществлено более 3000 пусков ракеты. В деятельности В. фон Брауна Ньюфельд выделяет два аспекта: то, что он был фанатом идеи космических полётов, и то, что он горячо поддерживал нацистскую партию Германии. Для него, по мнению профессора истории космоса, не было разницы между тем, делать ракету для колонизации других планет или для уничтожения людей. Вероятно, его подход совмещал в себе достижение обеих целей. После войны сотрудники исследовательского центра В. фон Брауна в многочисленных интервью утверждали, что, создавая боевые ракеты, они хотели одного… воплощения в реальность идеи межпланетных перелётов. 8-го сентября 1944-го года, когда состоялся первый боевой запуск «Фау-2», генерал-лейтенант немецкой армии В. Р. Дорнбергер назвал точкой отсчёта эры космических путешествий и транспортировок. Несмотря на эти слова, в назначении Vergeltungswaffe-2 никто не сомневался: они предназначались не для колонизации космических просторов, а для колонизации Европы.

 

Если же говорить о предпосылках «космической программы», то один из «отцов-основателей» – это, несомненно, Герман Оберт (его научные труды, появившиеся в 1920-х гг., повествовали о возможности межпланетных полетов). С окончанием 2-ой Мировой войны и расколом Германии участники «ракетной программы» не остались без работы. Многим из них нашлось место в составе исследовательских групп США и СССР. В. фон Браун, например, стал одним из главных специалистов NASA. По мнению некоторых историков, успешная деятельность этих людей стала поводом для того, чтобы СМИ сделали вывод о существовании космической программы нацистской Германии. Сейчас официальная история «оправдала» многих нацистов. Если Гиммлер и Гитлер всё так же числятся в рядах «злодеев», совершавших преступления против человечества, то В. фон Браун, который создал «Фау-2», унесшую больше 2500 жизней только британских солдат, признан «хорошим немцем», признан «жертвой» аппарата власти.

 

Годы спустя после окончания 2-ой Мировой на основе «Фау-2» были созданы модифицированные баллистические ракеты США и СССР, которые едва не поставили мир на порог ядерной войны. Ракета «Фау-2», которая не принесла пользы нацистам в деле покорения Европы, послужила интересам американцев, русских, французов. Со временем стали появляться реалистические проекты по освоению космоса человеком. Человечество, согласно Р. Уорду, рано или поздно пришло бы к возможности осуществления космических полетов. 2-ая Мировая послужила своеобразным катализатором технического процесса. Авиация сверхдержав была выведена на совершенно новый, космический уровень. Вряд ли фюрер и его приближенные строили планы космического господства. Сами того не зная, они поспособствовали развитию проектов по строению космических кораблей.

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"