Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Какой на самом деле толерантный человек


Просмотров: 1 006Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=fhD28WBfDjc ]

 

Мир прекрасен своим разнообразием. Люди интересны в своих отличиях. Каждый человек проявляется как индивидуальность с помощью различных форм самовыражения. Какова должна быть реакция окружающих? Как правило, это терпеливое отношение, игнорирование, принятие, понимание и/или уважение чужой позиции или деятельности. По своей сути такое отношение, сопряженное с активной жизненной позицией, и есть толерантность.

 

А где же грань? Само по себе понятие содержит много противоречий, а неверное толкование его сути может привести к ущемлению прежде всего собственных интересов.

Толерантность можно дифференцировать в зависимости от сферы отношений: политическая, маргинальная, религиозная, гендерная, межнациональная, образовательная и многие другие формы. Случаи, когда человек проявляет толерантность в одной области, например, религиозной, и может категорически не воспринимать, например, гендерное равенство, встречаются довольно часто.

 

Допустимо ли это? Конечно. Ведь каждый имеет право думать так как хочет, уважать того, кого хочет, иметь собственное мнение. Важно при этом помнить главное правило любого демократического общества: свобода одного заканчивается там, где начинаются права другого.

Применительно к личности человека толерантность подразделяется на:

  • естественную. Яркий пример — отношение ребенка к родителям. Он принимает мать и отца априори такими, какие они есть. Но такая натуральная форма присуща до момента разделения в сознании собственного и социального, хорошего и плохого. На примере детей можно увидеть, как с процессом становления личности формируется и меняется толерантное отношение, которое может быть навязано извне;
  • моральную. Исходя из понятия морали как должной, допустимой и приемлемой модели поведения, толерантность выступает "правильным" с точки зрения общественной морали отношением к другому человеку;
  • нравственную. Сопоставление образа и поведения других с внутренним Я и собственной жизненной позицией.

Толерантность может выступать в качестве сильного манипуляционного инструмента. Об истинности лояльного отношения можно говорить лишь тогда, когда сам человек является прежде всего самодостаточным и имеет здравую жизненную позицию.

 

Итак, толерантным в правильном смысле этого слова является человек, который знает чего хочет, способен дать адекватную оценку себе и окружающим, несет ответственность за свои поступки, отдает преимущество демократическим началам, способен объективно оценивать ситуацию и возможные последствия.

 

Толерантность — это не просто дань моде, а прежде всего внутренние мотивы, подкрепленные знаниями и способностью логически рассуждать.

 

"Эти близнецы – Безопасность и Толерантность – не могут существовать друг без друга, как жизнь на нашей планете не может существовать без воды." - из речи Вячеслава Моше Кантора на III Международном форуме «ЖИЗНЬ НАРОДУ МОЕМУ!, к 65-летней годовщине освобождения КЛ Аушвиц-Биркенау




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"