Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Это сенсационное открытие изменит мир


Просмотров: 823Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Это сенсационное открытие изменит мирСенсационное открытие уже назвали одним из величайших прорывов в истории физики.

Объясняем, почему.

Научный мир бурлит: после 11 лет безуспешных поисков с помощью уникальных сверхточных приборов удалось «поймать» неуловимые гравитационные волны, существование которых предсказал еще Альберт Эйнштейн. Об обнаружении таинственных волн за эти годы заявляли неоднократно, но каждый раз оказывалось, что ученые выдают желаемое за действительное. Теперь же официально объявлено: открытие состоялось. Его авторам уже прочат Нобелевскую премию, а то и не одну. Почему же ученые так радуются получению очередного сигнала из космоса?


Что такое гравитационные волны?

Это колебания пространства-времени, «ткани» нашего мира, которые возникают при взаимодействии двух тел в определенных условиях. Они похожи на круги на воде, но очень и очень слабые. Засечь их на Земле можно только в том случае, если речь идет о по-настоящему огромных космических объектах, обладающих колоссальной энергией. И ученым повезло: волны, которые они нашли, возникли от столкновения и слияния двух черных дыр. Катастрофа произошла примерно 1.3 миллиарда лет назад. Гравитационные волны распространяются со скоростью света, а это значит, что грандиозное событие случилось на расстоянии в 1.3 миллиарда световых лет от нашей планеты. Его масштаб практически невозможно представить: излучение, порожденное взрывом, оказалось в 50 раз сильнее излучения всех видимых звезд.


Как открыли?

Сто лет назад Эйнштейн доказал, что гравитационные волны должны существовать. Но долгое время это было невозможно подтвердить: у науки просто не было достаточно точных приборов. И только на рубеже 20 и 21 веков удалось создать технику, которая могла бы справиться с этой задачей. В итоге сделать эпохальное открытие посчастливилось ученым из международного сообщества LIGO с помощью одноименной американской обсерватории. Это две гигантские Г-образные установки с длиной «плеча» в 4 километра, разнесенные на расстояние в 3 тысячи километров, внутри которых размещена сложнейшая аппаратура. Их строили и модернизировали на протяжении 25 лет, потратив более 370 миллионов долларов на каждую установку. Точность у них невероятная: они засекли колебания, составившие 10 в минус 19 степени. Эта величина настолько же меньше атома, насколько атом меньше яблока.

Кто открыл?

Проект LIGO финансируется Национальным научным фондом США, однако в него входят более тысячи ученых из 15 стран. Россия, к счастью, тоже «приложила руку» к открытию: в работе участвовали два наших научных коллектива – с физического факультета МГУ и из нижегородского Института прикладной физики.

В чем важность?

Во-первых, физики получили очередное и очень весомое подтверждение того, что теория относительности верна и работает во всей Вселенной. Во-вторых, гравитационные волны – прямое доказательство того, что черные дыры все-таки существуют, в чем многие ученые сомневались. Кроме того, часть этих волн возникла после Большого взрыва – если научиться их стабильно улавливать, можно узнать много нового о рождении и развитии нашей Вселенной.

Есть ли прикладная ценность?

Разумеется, в сети сейчас озвучивается масса предложений по части того, как превратить это открытие в конкретные технологии. Люди мечтают о создании антигравитационных двигателей, машины времени, «кротовых нор» для телепортации, новых средств связи и прочих фантастических вещей. Но ученые спешат огорошить нас: пока гравитационные волны интересны только теоретикам. Но в будущем изучение этих волн может принести неожиданные и очень полезные результаты, успокаивают они. «Научное значение этого открытия огромно, как и в случае электромагнитных волн мы осознаем его в полной мере через некоторое время», — говорит профессор физического факультета МГУ, руководитель Московской группы коллаборации LIGO Валерий Митрофанов. А ведь электромагнитные волны – это основа нашей современной цивилизации. Кто знает – может быть, так случится и с гравитационными волнами?..




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"