Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В. Валентик высоко оценил исполнение субъектами Юга России переданных полномочий в области лесных отношений


Просмотров: 853Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Грозном прошло выездное совещание Федерального агентства лесного хозяйства. Обсуждались вопросы эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов, а также итоги 2015 года и задачи на 2016 год.

Впервые в совещании принимали участие руководители субъектов Крымского федерального округа в области лесных отношений.


По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ - руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика, одним из положительных итогов прошедшего года стало общее снижение площадей лесных пожаров вдвое по сравнению с предыдущим периодом, а также уменьшение количества крупных пожаров более чем в 2,5 раза.


Среди лучших субъектов ЮФО и СКФО по исполнению переданных лесных полномочий глава Рослесхоза отметил Республику Адыгея, Чеченскую Республику, Ростовскую область, Республику Северная Осетия - Алания. Как отметил И. Валентик, эти субъекты обеспечили выполнение лесохозяйственных и лесовосстановительных мероприятий, эффективно боролись с пожарами или не допускали их возникновения на своей территории.

Касаясь ЧР, он рассказал о проведенной накануне встрече с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым, на которой обсуждалась динамика развития лесного хозяйства региона, определены наиболее проблемные направления.


«Среди имеющихся проблем в лесном хозяйстве республики особо выделяется уборка лесов от захламленности в местах прохождения боевых действий и предстоящее проведение санитарно-оздоровительных мероприятий. Мы готовы выделить помощь на эти мероприятия для чеченских лесничеств 15 млн. рублей»,- сказал И. Валентик.


Кроме того, в Грозном будет располагаться головной Центр защиты леса, который будет координировать работу всех филиалов по СКФО. Также для лесничеств республики окажут помощь в их оснащении средствами связи и специализированной лесозаготовительной техникой.


Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Сайд-Магомед Темирханов отметил, что общая площадь земель лесного фонда ЧР составляет 366,8 тысяч га, в том числе покрытая лесом площадь составляет 335, 7 тыс. га. Таким образом, лесистость республики составляет 22 % от общей площади региона.


Он отметил, что у работников леса имеются проблемы, вызванные негативными последствиями прошедших военных кампаний и невозможностью длительное время проводить необходимые лесохозяйственные мероприятия в местных лесах.


«Лесоустройство в республике не проводилось последние 30 лет. Из-за невозможности проводить рубку с каждым годом увеличивается площадь спелых и перестойных насаждений, особенно главной породы - бука восточного. Для коренного улучшения состояния лесов региона необходимо ежегодно проводить санитарно-оздоровительные мероприятия на площади около 9 тысяч га»,- подчеркнул С.-М. Темирханов.


Тем не менее в 2015 году чеченские лесники провели обследование лесов на площади 10 тыс. га, провели выборочные санитарные рубки на 750 га и очистили лес от захламленности на площади 410 га.


В заключение совещания руководитель Федерального агентства лесного хозяйства И. Валентик поблагодарил регионы, эффективно справившиеся с возложенными полномочиями, и призвал повысить качество работы там, где возникли проблемы. Ключевыми задачами на 2016 год глава Рослесхоза назвал эффективную борьбу с лесными пожарами, увеличение объемов и улучшение качества лесовосстановительных работ на всем Юге России.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"