Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Безработные могут пройти профессиональное обучение


Просмотров: 856Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Профессиональное обучение безработных граждан является одной из наиболее действенных мер по снижению напряженности на рынке труда республики.


По мнению экспертов, профессиональное обучение повышает активную позицию человека, формирует умение быть эффективным на рынке труда, тем самым увеличивает шансы на трудоустройство.

По информации Минтруда ЧР, наиболее востребованы на рынке труда следующие профессии (специальности): бухгалтер; оператор ЭВМ; водитель автомобиля; кондитер; парикмахер; газоэлектросварщик; швея; повар.


Профессиональное обучение для безработных граждан бесплатное. Обучающиеся получают стипендию в размере 850 рублей, а время обучения засчитывается в трудовой стаж.


После прохождения краткосрочных курсов (1-4 мес.), безработные граждане имеют шанс найти себе доходное занятие, создав собственное дело, или устроиться на частное, либо государственное предприятие.


Женщины в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет при обращении в ГБУ ЦЗН могут получить государственную услугу по профессиональному обучению с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда. После окончания обучения женщины приобретают дополнительную профессию, либо обновляют знания по имеющейся профессии (специальности), что дает возможность закрепиться на новом месте или не потерять прежнее.


В 2015 году профессиональное обучение прошли 1557 безработных граждан и 50 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"