Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Презентация книги «Нохчийн фольклор»


Просмотров: 1 255Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Вчера в Академии Наук Чеченской Республики состоялась презентация третьего и седьмого томов переизданной книги «Нохчийн фольклор» («Чеченский фольклор»). Тут надо заметить, что на презентации были представлены все четыре издания книги. Так же надо отметить, что данная исследовательская работа Чеченского фольклора выпущена в конце 2015 года Академией Наук ЧР при финансовой поддержке Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям.


Интересен и тот факт, что в соответствии с требованием современной науки о фольклоре, третий том издания был дополнен новыми материалами, как и второй том, переизданный вместе с первым томом в 2014 году. Все это было сделано для того, чтобы довести объем книги до академического издания, в котором все тексты должны быть аунтичными, то есть иметь фольклорную подлинность, народную основу с обязательной паспортизацией, что и было сделано авторами.

На презентацию были приглашены и присутствовал вес цвет научной и творческой интеллигенции республики, известные в республике ученые, писатели, поэты, политики среди которых были - председатель Совета при Главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, Президент Академии наук ЧР Шахруди Гапуров, публицист и фольклорист Докка Кагерманов, председатель союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, директор института развития образования ЧР Абдула Арсанукаев, член Академии Наук ЧР Исмаил Мунаев и многие другие.


Президент Академии Наук ЧР Шахрудин Гапуров, открывая мероприятие, выразил благодарность всем, кто принял непосредственное участие в сохранении и популяризации фольклорного наследия чеченского народа и передал слово, историку-фольклористу Исмаилу Мунаеву.


В своем выступлении, член Академии Наук ЧР Исмаил Мунаев рассказал о том, что в новое издание вошли как записи, сделанные С. Эльмурзаевым после 1964 года, так и оригинальные тексты древних сказаний и богатырских сказок.


«Презентацией третьего тома Чеченского фольклора завершается работа по презентации первых трех томов, опубликованных в 1959 и 1964 годах, ставших библиографической редкостью», - отметил И. Мунаев.


Так же, кандидат филологических наук
рассказал и о том, как создавался седьмой том книги, составителем которого и автором Предисловия является сам Исмаил Мунаев.


- Надо отметить, что издание седьмого тома не было бы возможным, без помощи и усилий собирательской деятельности целой плеяды патриотов и любителей народной словесности, многих из которых уже нет среди нас. Как и в предыдущих томах, в седьмом, основной акцент сделан на публикацию новых оригинальных текстов - илли. Последний том «Чеченского фольклора» разделен на четыре раздела по жанровому признаку (Узамаш, Назманаш, Нохчийн турпаллин иллеш, Балладаш). В который так же включены фольклорные сборники А. Нажаева и С. Ибриева, опубликованные в 1926 году на основе латинской графики и все это для сохранения преемственности в публикациях фольклорного наследия.


На презентации книги «Чеченского фольклора», был отмечен и биографический и библиографический справочник о писателях Чеченской Республики академика Абдуллы Арсанукаева «Чеченские писатели», второй том которого вышел в конце 2015 года.



Л. Хард




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"