Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чечня: Мы сберегаем лесное богатство


Просмотров: 1 100Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Чечня: Мы сберегаем лесное богатствоМы сберегаем лесное богатство.


Грозненский Центр защиты леса станет управляющим филиалом Федерального центра защиты леса на Северном Кавказе

 

В Чеченскую Республику с рабочим визитом прибыл заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. В аэропорту «Грозный» высокопоставленного чиновника встречали заместитель Председателя Правительства ЧР Хасан Хакимов, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Саид-Магомед Темирханов.

 

В рамках визита состоялась встреча И. Валентика с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым, в ходе которой обсуждались проблемные вопросы лесного хозяйства ЧР.

 

По словам Р. Кадырова, в республике проделан большой объем работы в различных сферах жизни региона, но остаются проблемные вопросы, требующие решения.

 

— Я надеюсь, что ваш визит в республику даст положительные изменения в этом направлении. До недавнего времени лесной фонд республики находился в плачевном состоянии из-за пережитых трагических событий прошлых лет. Леса были заминированы, население боялось ходить в лес. Сейчас ситуация совсем другая. Минобороны проводит работу по разминированию земель лесного хозяйства. Сегодня нам необходимо заниматься выращиванием саженцев для восполнения лесных угодий, — сказал Р. Кадыров.

 

И. Валентик отметил, что Российская Федерация является лидером по лесным ресурсам в мире.

 

— По площади наши леса самые крупные в мире. Поэтому, делая такой точечный вклад в каждой республике, мы сберегаем наше лесное богатство. Я знаю, что у вас горные леса очень красивые, в которых очень много ценных пород деревьев. И, конечно же, нужно заниматься лесовосстановлением. Каждый населенный пункт должен быть озеленен, — сказал И. Валентик.

 

Он подчеркнул, что «развивать лесное хозяйство республики необходимо с практических моментов».

 

— Для начала необходимо убрать захламленность лесов. Мы с коллегами говорили об этом. У нас есть возможность профинансировать данные мероприятия. Лесные массивы должны быть чистыми — это санитарная безопасность. Это очень важно, — сказал И. Валентик.

 

Он также сообщил, что грозненский Центр защиты леса будет сделан головным центром по защите леса на Северном Кавказе.

 

— Мы рассмотрели обращение Председателя Правительства Чеченской Республики Абубакара Эдельгериева о том, чтобы Центр защиты леса в Грозном сделали головным по Северному Кавказу. Мы поддержали это предложение и согласились. Это будет управляющий филиал нашего Федерального центра защиты леса. Его задачи — курировать все вопросы по СКФО, — сказал И. Валентик.

 

Он также рассказал, что ЧР будет оказана поддержка в виде современного дорогостоящего лесозаготовительного, противопожарного оборудования и техники.

 

— Республике будут переданы радиостанции для оснащения пожарохимических станций и лесопожарных подразделений. Также рассмотрим вопрос по передаче в дар от Федерального лесного агентства дорогостоящего современного оборудования и техники, которые можно использовать на лесозаготовках, санитарно-защитных мероприятиях, — сказал И. Валентик.

 

В ходе встречи Глава ЧР также озвучил проблемные вопросы по межеванию и постановке на кадастровый учет земель лесного фонда ЧР.

 

— Вопрос межевания и определения границ земель лесного хозяйства региона актуален на сегодняшний день. У нас 365 тысяч гектаров земель лесного фонда, из которых на 260 тысячах гектарах необходимо провести межевание с постановкой на кадастровый учет. Этот вопрос необходимо решить для дальнейшего развития лесного хозяйства, — сказал Р. Кадыров.

 

По словам И. Валентика, проблемы межевания земель лесного фонда нашли понимание. Их решение будет достигнуто поэтапно.

 

— Необходимо выделить наиболее проблемные территории и, в первую очередь, начать работать над ними. Мы проведем такую работу совместно с чеченскими коллегами в этом году. А на будущий год мы будем учитывать эти работы в бюджетном процессе, — сказал И. Валентик.

 

В заключение встречи Иван Валентик выразил слова благодарности Главе ЧР за внимание, которое он уделяет вопросам лесного хозяйства.

 

— Леса Северного Кавказа, Чеченской Республики — это очень красивые леса, имеющие ценные породы древесин. Нужно заниматься вопросами лесного хозяйства, восстанавливать питомники, проводить санитарно-оздоровительные мероприятия, беречь леса от пожаров, чтобы не пострадали ни населенные пункты, ни объекты экономики. Мы с благодарностью отмечаем усилия Чеченской Республики по вниманию к этим вопросам, — сказал И. Валентик.

 

В рамках визита И. Валентик примет участие в совещании «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов: итоги 2015 года и задачи на 2016 год». В нем примут участие около 80 представителей субъектов трех федеральных округов  Российской Федерации.

 

Элихан БАУДИНОВ

 

№ 40 (2724) г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"