Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Европейские раввины осуждают закрытие посольства Израиля в Минске


Просмотров: 736Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Европейские раввины осуждают закрытие посольства Израиля в Минске
Совет раввинов Европы (СРЕ) направил письмо протеста премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху. Они осуждают решение закрыть посольство этой страны в Минске, пишет Jerusalem Post.

Пинхас Гольдшмидт. Фото: Reuters«Это решение может омрачить хорошие отношения с растущей еврейской общиной», — пишет президент СРЕ раввин Пинхас Гольдшмидт.

По данным Всемирного еврейского конгресса, в Беларуси — третья по величине еврейская община из стран бывшего СССР. Около 60 000 евреев иммигрировали в Израиль из Беларуси с 1989 года.

В прошлом месяце 36 членов еврейской общины Беларуси направили письмо израильскому премьеру о том, что закрытие посольства создаст проблемы для тех белорусских евреев, кто хочет переехать в Израиль, и тех израильтян, которые приезжают в Беларусь как туристы. «Мы чувствуем, что нас бросили на произвол судьбы. Что Израиль скажет, когда у этих людей (диаспоры и израильских туристов. — Прим. TUT.BY) возникнут проблемы с документами или местными властями?», — писали авторы того письма.

В начале января стало известно, что Израиль решил закрыть посольство в Беларуси «из-за бюджетных проблем» вместе с четырьмя другими диппредставительствами. Минск отреагировал симметрично, руководствуясь принципом взаимности, и объявил о закрытии своего посольства в Тель-Авиве. Если решения не будут пересмотрены, дипмиссии должны свернуть свою работу в течение 2016 года. Минск уже заявил, что белорусов, состоящих на консульском учете в посольстве в Израиле, переведут в генеральное консульство в Стамбуле в Турции или в белорусское диппредставительство в любой другой стране.

Со своей страны две общины — еврейская в Беларуси и выходцев из нашей страны в Израиле — обратились с просьбой не сворачивать миссии двух стран в Минске и Тель-Авиве соответственно.

Политики в самом Израиле решение закрыть посольство в Минске восприняли неоднозначно. Экс-министр иностранных дел Авигдор Либерман на недавнем заседании Кнессета по внешней политике раскритиковал правительство: «Абсолютно абсурдным шагом является закрытие посольства в Беларуси. Только за минувший год Минск посетили канцлер Германии, президент Франции, председатель Китайской народной республики, премьер-министр Индии. Беларусь — один из активных участников процесса урегулирования между Россией и Украиной. Соглашения между этими государствами неслучайно носят название „минских“. Вместо того чтобы укреплять отношения с этой страной, Нетаньяху делает прямо противоположное».

Некоторые израильские депутаты пытаются убедить Минфин страны найти недостающий 1 млн долларов в год на финансирование посольства в Минске, чтобы решение можно было отменить.

Израиль и Беларусь закрывают посольства, что теперь? Пять простых вопросов и ответов TUT

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"