Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Делегация из Катара ознакомилась с экономическим потенциалом Чеченской Республики


Просмотров: 806Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Чеченской Республике с визитом находятся представители деловых кругов Катара. В составе делегации: исполнительный директор Фонда развития Катара Мисфир Хамад Аль-Шахвани, сотрудник Фонда Султан Ахмад Аль-Усайри, исполнительный директор по вопросам международного развития благотворительной организации Катара Мухаммад Али Аль-Гамиди, директор по развитию проектов «Силатек» Валид Асаад Исмаиль.

Накануне в одном из живописных уголков республики - озере Кезеной-Ам - состоялась презентация инвестиционного и экономического потенциала региона. Мероприятие прошло на территории спортивно-туристического комплекса «Кезеной-Ам» в Веденском районе.


Встреча прошла под председательством вице-премьера Хасана Хакимова.


В ней приняли участие: министр транспорта и связи ЧР Рамзан Черхигов, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, представители Комитета Правительства ЧР по малому бизнесу и другие официальные лица.

Х. Хакимов отметил, что развитие социально-экономической сферы региона является одним из приоритетных направлений.


"Сейчас перед нами стоят задачи: поднять экономику, привлечь инвестиции, создать рабочие места, открыть новые предприятия и производства, развивать сельское хозяйство, промышленность, энергетику и туризм. Мы надеемся, что наше сотрудничество по всем вышеперечисленным направлениям будет взаимовыгодным", - сказал он.


Мисфир Хамад Аль-Шахвани подчеркнул, что Катар заинтересован в изучении инвестиционных площадок Чечни и налаживании взаимовыгодного сотрудничества.


"Это наш первый опыт в России. По итогам нашего визита мы составим доклад и передадим его министерствам и ведомствам. Мы думаем, что от наших встреч будет огромная польза для нас всех", – сказал он.


Далее гостям были презентованы проекты в области туризма, сельского хозяйства и промышленности. Среди них строительство нефтеперерабатывающего завода, а также 4 заводов по производству строительных материалов на территории технопарка «Казбек» в Шалинском районе. Это даст региону более 400 рабочих мест, а инвесторам – выгодное вложение средств.


В ходе дискуссии министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров затронул тему перспектив создания в ЧР исламского банкинга, а также халяльной инфраструктуры.


Гости из Катара отметили, что готовы оказать всяческое содействие для создания исламской экономической модели в ЧР. Для этого специалисты из региона пройдут программу стажировок в Катаре


В завершение официальной части гостей угостили национальными блюдами.


Отметим, договоренность о приезде деловых кругов Катара в ЧР была достигнута в ходе встречи Главы ЧР Рамзана Кадырова с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани, которая состоялась в конце января в Москве.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"