Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1944 г. Однополчане отстояли "небо" Ахмета Имадаева.


Просмотров: 1 523Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. 1944  г.  Однополчане отстояли "небо" Ахмета Имадаева.

Любопытный случай произошел в годы ВОВ с выходцем из Итум-Калинского р-на ЧИАССР, выпускником Грозненского аэроклуба, а затем и Армавирской летной школы, летчиком-истребителем, командиром авиаэскадрильи Ахметом Имадаевым.

 

Боевое крещение он получил в районе Керчи в составе 790 ИАП. Воевал самоотверженно, имел множество наград. Однако (уже после депортации вайнахов), его вызвали в штаб полка и предложили уволиться из армии и убыть к месту депортации. 

 

Такое отношение к нему вызвало гнев его сослуживцев. Лётный состав полка, узнав, что их товарища увольняют из армии по национальной принадлежности, возмутился, и потребовал от командования позволить Имадаеву довоевать до Победы, а уж потом увольнять. "Или… увольняйте всех!", заявили они в один голос. После такого напора сослуживцев, Ахмеду позволили закончить войну. День победы он встретил в Кенигсберге. 

 

Известно, что на его счету 72 боевых вылета. В общей сложности в ВВС он прослужил 20 лет. За проявленное мужество был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1 степени и множеством медалей. После войны служил в разных авиационных частях, получил квалификации "Военный летчик 1 класса". Дослужился до звания подполковник.

 

Выйдя в отставку А.Имадаев проработал в Грозненском радиоцентре. Закончил свой жизненный путь Имадаев Ахмед Джемалдинович в январе 2005 г. и похоронен в с. Итум - Кали, одна из улиц которого носит его имя.

 

И еще ... Его имя (как и имя другого летчика-чеченца Даши Акаева) увековечено в Туле - в памятнике «Защитникам неба Отечества».

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"