Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1942 г. Гибель комиссара М.Имадаева


Просмотров: 1 378Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. 1942 г. Гибель комиссара М.ИмадаеваМы уже рассказывали о летчике-истребителе Ахмете Имадаеве и его случае из фронтовой жизни. А знаете ли вы, что его брат - Магомет Имаданв тоже фронтовик и был комиссаром 255-го отдельного Чечено-Ингушского кавполка, командиром которого был знаменитый Мовлади Висаитов.

 

Имадаев Магомед Джамалдинович до начала ВОВ рабтал преподавателем истории Серноводского сельхозтехникума, затем редактором газеты "Ленинский путь" (ныне г-та "Даймох"). В январе 1942 года он назначается комиссаром 255-го кавполка, состоявшего в основном из добровольцев. Рассказывают, что Магомед был  человеком простым, добрым, однако, непримиримым к неправде и до беспамятства преданный долгу и Родине.

 

М.Имадаев геройски погиб в августе 42-го - в дни, когда 255-й полк, яростно отражал попытки противника прорваться на левый берег Дона в районе ст. Нижнекурмоярской. В этих боях Магомед раненый и в бессознательном состоянии попал в плен к фашистам. Вот как описывают его гибель однополчане, которым удалось вырваться из плена. 

 

" ...к Имадаеву подошел немецкий офицер в сопровождении автоматчиков. - Встать! Ты комиссар? - закричал офицер. Имадаев с трудом поднялся на покалеченные ноги и гордо ответил: -Да, я комиссар! И не только комиссар, но и коммунист! ... мимо нас двое немецких автоматчиков вели комиссара на расстрел. Шел он впереди с высоко поднятой головой."

 

Так и погиб комиссар 255-го отдельного Чечено-Ингушского кавполка Магомет Имадаев,  до конца выполнив свой патриотический долг

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"