Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Лошади способны понимать эмоции человека


Просмотров: 1 006Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Лошади способны понимать эмоции человекаЛошади способны реагировать на выражение человеческого лица. К такому выводу пришли психологи из Университета Сассекса. Полный текст исследования опубликован в журнале Biology Letters.
Ранее ученые составили "словарь" человеческой мимики, который включал в себя фотографии одного и того же мужчины с разным выражением лица – от улыбки с обнаженными зубами до агрессивного оскала. Добровольцы показывали фотографии 28 лошадям из пяти конюшен Сассекса и Суррея.
Когда лошадь видит человека со злым выражением лица, частота ее сердечных сокращений увеличивается. Кроме того, лошади смотрели на фотографию, отображающую злость, только левым глазом. Точно так же на сердитого человека смотрят собаки. Ученые предполагают, что информация об угрожающих или страшных объектах обрабатывается в правом полушарии головного мозга животных, что обуславливает такое поведение собак и лошадей.
"Способность лошадей реагировать на выражение человеческого лица может быть врожденной, так как их эволюция тесно связана с людьми", – пояснила автор исследования Карен Маккомб.
Ученые и раньше знали, что лошади являются социальным видом, однако результаты работы позволят лучше понять, как способность воспринимать человеческое настроение влияет на обучение лошадей.
Источник: tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"