Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Все языки имеют общие корни - лингвисты


Просмотров: 997Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Все языки имеют общие корни - лингвистыТакое заявление специалисты сделали, проанализировав самые базовые и простые слова в 80 языках мира.
Американские лингвисты заявили, что все языки мира имеют общие корни. К такому выводу они пришли после анализа самых базовых и простых слов в 80 языках мира, передает Proceedings of the National Academy of Sciences.
Специалисты подчеркнули, что все эти слова имеют общую семантику, а соответственно, и общие корни для всего человечества.
"До проведения этого исследования, мы почти ничего не знали о том, как мы можем измерить то, насколько различные мысленные концепции в разных языках мира близки друг к другу в семантическом смысле этого слова. К примеру, мы задавались вопросом, насколько близки друг к другу "Луна" и "Солнце", учитывая то, что и то и другое является яркой точкой на небе. Или, например, море и песок, учитывая их физическую близость. У нас возник вопрос, как мы можем это измерить", - отметила Танмой Бхаттачарья, представитель Института в Санта-Фе (США).
Сообщается, что группа лингвистов в тандеме с математиками и программистами Оксфордского университета, разработала новую методику, позволяющую оценить значения, которыми наделяют носители родственные или далекие друг от друга слова.
В основе этой методики работа с проблемами передачи смысла, которые возникают при переводе с одного языка на другой.
В ходе эксперимента лингвисты брали несколько слов, близких по своим значениям, после чего переводили их на один из 80 языков. При этом выбор делался случайный. После этого, используя все значения слов, их переводили еще раз. В итоге специалисты сравнивали наборы значений и определяли, насколько языки родственны или далеки друг от друга.
Ученые выбирали преимущественно простые слова, связанные с базовыми вещами, как например, названия объектов природы, небесных тел, времен дня и другие.
Анализ этих семантических связей позволил определить, что в мире существует три особых языковых "кластера". Первый представляет собой слова, которые описывают феномены, связанные с водой. Второй включает слова, обозначающие твердые тела, как например - горы. Третий же связан с небесными телами.
Определив это, лингвисты пришли к выводу, что все языки мира происходят из одного общего корня. По мнению ученых, определение этих семантических общностей может помочь изучить самые древние языки мира, которые приоткроют завесу над недоступными для современных людей эрами человечества.
Источник: tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"