Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченский Гойя Рустам Сардалов


Просмотров: 2 627Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Чеченский Гойя Рустам Сардалов

Наверняка все наслышаны о Франсиско Гойя - знаменитом испанском художнике и гравёре, одним из первых и наиболее ярких мастеров изобразительного искусства эпохи романтизма. А вот о том, что среди чеченцев есть художник, которого именуют не иначе как "чеченским Гойя", полагаю, (тоже "наверняка") мало кто знает. Итак... Знакомьтесь - чеченский художник Рустам Сардалов.

 

На сегодняшний день он проживает за границей (в сер. 2000-х Рустам покинул Россию и живет в Европе - в Италии), а вот его детство и становление как художника прошло в Грозном. Рисовать начал уже с детского садика, а в 10 лет сделал свою первую серьезную работу - копию картины «Шоколадница» Лиотара. 

 

Примерно в эти же годы поступил в художественную школу,а позже на художественно-графический факультет Грозненского пединститута. Его 1-я персональная выставка прошла в 1997 г. в г. Грозный, и тогда же едва ли не самый известный на Юге специалист в живописи Валерий Рязанов сказал о нем: «Графика Рустама Сардалова продолжает поиски художников прошедшего века, сочетая традиции с современностью... И в графических акварелях художника сразу чувствуется точность цвета, такая же негромкая и немногословная, как и он сам". 

 

В 2001 году Рустам переехал в Ростов-на-Дону, где провел еще две выставки графики и акварели в 2005-2006 гг.. Там же, на протяжении 2-х лет, сотрудничал с крупным региональным издательством "Феникс", в котором иллюстрировал книги таких авторов как Я.Гашек, Джером К. Джером, П. Г. Вудхауз и серию книг российских писателей-классиков. Позтом была серия его выставок уже в Москве, в Бельгии и в Италии.

 

Уникальность графики Рустама в том, что каждый его рисунок – единственный и неповторимый. Просматривая его работы сразу становится ясно, что перед нами незаурядный художник с невероятно обширным внутренним миром.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"