Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Еврокомиссия предложила отменить визы для граждан Грузии


Просмотров: 1 612Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Еврокомиссия предложила Совету Евросоюза и Европарламенту отменить визовый режим для граждан Грузии, переведя эту страну в список государств, граждане которых могут путешествовать без виз в Шенгенскую зону. Об этом говорится в пресс-релизе Еврокомиссии, который был опубликован в среду, 9 марта.

Еврокомиссия предложила отменить визы для граждан ГрузииФото: Сергей Балай, TUT.BYВ декабре 2015 года комиссия положительно оценила действия Грузии, предпринимаемые ею в рамках плана либерализации визового режима.

Как заявил член Еврокомиссии по внутренним делам Димитрис Аврампулос, «безвизовый режим еще больше облегчит контакты граждан Грузии и ЕС, их социальные и культурные связи». Аврампулос назвал решение важным достижением жителей Грузии.

Теперь предложение Еврокомиссии об отмене виз для граждан Грузии должно быть одобрено Европарламентом и Советом ЕС. После этого грузинам, имеющим биометрические паспорта, не придется получать визы при туристических, семейных или бизнес-поездках в Шенгенскую зону на срок до 90 дней. Права на работу в ЕС освобождение от виз не предусматривает.

Безвизовый режим будет применяться ко всем странам — членам Евросоюза, за исключением Ирландии и Великобритании, а также четырех ассоциированных стран Шенгенской зоны — Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.

Что касается визового режима между между Грузией и Россией, то он был введен после конфликта в Южной Осетии в 2008 году, однако в 2012 году Грузия его отменила в одностороннем порядке. Сейчас россиянам для поездки в Грузию виза не нужна, но грузинам для поездки в Россию она необходима. В конце 2015 года Россия упростила для Грузии визовый режим, президент Владимир Путин не исключил его полную отмену.

В декабре 2015 года Еврокомиссия одобрила положительный отчет относительно выполнения Украиной плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом и заявила о готовности рекомендовать Совету ЕС рассмотреть введение безвизового режима для Украины.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"