Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

1995 г. "Русское лицо кавказской национальности" Окуджава о войне в Чечне.


Просмотров: 2 005Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

1995 г. "Русское лицо кавказской национальности" Окуджава о войне в Чечне.

Ну кто не наслышан о знаменитом Булате Окуджаве -  "русском лице кавказской национальности", как его порой называли (Окуджава родился в Москве, отец - грузин, мать армянка) ... 

 

Булат Шалвович Окуджава - бард и поэт, написавший прекрасные песни, которые знают и любят до сих пор: «Десятый наш десантный батальон» (к/ф «Белорусский вокзал»), «Госпожа Удача» («Белое солнце пустыни»), «Бери шинель, пошли домой» («Аты-баты, шли солдаты»)… «Возьмемся за руки друзья» и многие многие другие.

 

А знаете ли вы, что в "лихие 90-е" Окуджава пристально следил за происходящими в Чечне событиями, остро переживал и тревожился за мир в этой республике. Чего стоит его речь на последнем концерте в ЮНЕСКО 23 июня 1995 года в Париже! Когда его спросили о ситуации в Чечне, он ответил, что "... война в Чечне — страшное совершенно явление, которое будет помниться много, много десятилетий, если не столетий ..." (цитата по расшифровке фонограммы концерта «Когда опустеет Париж»).

 

А вот что он заявил в интервью "Комсомольской правде" в самый разгар первой чеченской компании в феврале 1995 года: "Преступление в Чечне совершили не злые негодяи, а бездарные посредственности, которые других способов разговора с обществом не знают. Полуграмотные, невежественные, темные, но дорвавшиеся до власти. ... Мне говорят, что Ельцину пока нет альтернативы при всех его недостатках. Я был согласен и его очень активно поддерживал. Но, когда увидел на экране чеченских и русских детей без ног и без рук, для меня все кончилось..."

 

PS. Булат Шалвович Окуджава умер два года спустя 12 июня 1997 года в парижском госпитале от гриппа, перешедшего в воспаление легких. Ему так и не пришлось увидеть ухода Б.Н. Ельцина из власти и, последовавшего с его уходом, мира на чеченской земле …

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"