Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Бувайсар Сайтиев намерен выиграть еще одно олимпийское «золото»


Просмотров: 3 893Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Сенсационная новость пришла из Москвы. Трехкратный чемпион Олимпийских игр по вольной борьбе, непревзойденный борец всех времен и народов, как его успели назвать журналисты после искрометной победы в Пекине, Бувайсар Сайтиев решил вернуться на большой ковер. Если 36-летнему чеченскому спортсмену удастся поехать в следующем году в Лондон и выиграть четвертое олимпийское «золото», это достижение вряд ли кому вообще удастся повторить. Самый именитый вольник планеты, кроме медалей высшей пробы, добытых им на Играх в Атланте (1996 год), Афинах (2004) и Пекине (2008), по шесть раз становился чемпионом мира и Европы. Бувайсар - пятикратный победитель первенств страны и триумфатор Игр доброй воли.


После Игр 2008 года Сайтиев решил для себя, что достиг самых высоких вершин в спорте и принял твердое решение сойти с ковра.


- Почти всю сознательную жизнь я провел вдали от своей большой семьи, - поделился он после этого журналистам, - слишком мало времени уделял родным и близким. А теперь почувствовал какую-то внутреннюю необходимость заниматься домом и семьей. Покоряя вершины большого спорта, я многое пропустил и теперь пытаюсь восполнить этот пробел. Ведь в мире столько всего интересного, кроме борьбы, - отметил тогда Сайтиев.


Как ни странно, и многие его почитатели спокойно приняли такое решение кумира, обратив свои взоры на молодых и подающих большие надежды борцов, предвкушая от них новых побед и высоких результатов.

Сайтиев между тем был приглашен на работу советника полпреда Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе и два с лишним года успешно справлялся с возложенными на него обязанностями. В округе за это время проведена большая работа по организации и проведению крупных международных турниров по различным видам спорта, подготовке высококлассных спортсменов. За помощью к становившемуся на глазах влиятельному политику обращались крупные функционеры и простые люди из различных регионов страны и получали ее от прославленного олимпионика.


Однако что-то все-таки подвигло Бувайсара пересмотреть свои взгляды на свое ближайшее будущее и поменять планы. Думается, главным фактором этому послужило появившееся у него после длительного отдыха от трудных состязаний второе дыхание. Именно оно дает спортсменам возможность использовать очередной прилив сил для достижения новых результатов. В мировом спорте много прецедентов, когда высшие результаты борцы и даже боксеры показывали тогда, когда им было уже за сорок…


Таким образом, Сайтиев решил вернуться на ковер. Он уже покинул, как сообщает российская пресса, пост советника полпреда Президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина и тренируется в Москве. Но даже самый высокий авторитет спортсмена не позволяет ему без участия в соответствующем отборе получить заветную путевку на Олимпиаду. Чтобы снова стать первым номером в сборной страны, Бувайсару Сайтиеву необходимо будет выиграть чемпионат страны и доказать спортивной общественности, что ему вновь нет равных в его весовой (74кг) категории. Вот как прокомментировал решение Сайтиева вернуться в большой спорт первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Адлан Вараев, курирующий вольную борьбу.


- О возможном возвращении Бувайсара Сайтиева я узнал из сообщений СМИ. Сам он мне не звонил и не говорил об этом. Телефон у него отключен. Могу сказать только одно: в истории еще не было случая, чтобы человек, пропустив три года, вернулся на ковер, стал лидером и выиграл Олимпийские игры. Многие пробовали, вспомните хотя бы двукратных олимпийских чемпионов Арсена Фадзаева и Махарбека Хадарцева. Смогли они что-то сделать? Просто каждодневная тяжелая работа спортсмена – это как закладывание кирпичей в стену дома. А Бувайсар три года не работал, не положил тысячу кирпичей и наверстать упущенное ему будет сложно. А ведь это и дыхалка, и соревновательный опыт, и знание соперников. Когда ты этого не делаешь длительное время – навыки уходят. Если бы Бувайсар делал хотя бы по два-три старта в год в течение этих лет, я был бы настроен более оптимистично. Кроме того, у нас есть много сильных спортсменов, которые все эти годы целенаправленно работают на Лондон-2012, и никто просто так Бувайсару не уступит.
Однако Сайтиев – выдающаяся личность, а ничего нереального в жизни не бывает. Когда есть сильное желание, человек может преодолеть самые сложные преграды. Главное – чтобы у Бувайсара было это желание вернуться на ковер. Если он вернется и выиграет четвертые Олимпийские игры – это будет подвиг, которого до него никто не совершал.

Руслан Караев

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"