Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Фольклор – кладезь народа


Просмотров: 1 264Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Фольклор – кладезь народа Народный фольклор, отражая думы и чаяния народа, всегда играл не последнюю роль в воспитании и становлении личности. И нам очень важно сохранить устное народное творчество чеченского народа, где в основе лежат обычаи и традиции вайнахов, изучать, исследовать их. Вопросами систематизации и популяризации чеченского фольклора с давних времен занимались и продолжают заниматься наши ученые, исследователи – люди, небезразличные к состоянию культуры, литературы своего народа. Один из них – ученый-фольклорист Исмаил Мунаев, который на протяжении долгих лет занимается, интересуется вопросами собирания и дальнейшего сохранения устного народного творчества чеченцев. При его непосредственном участии в подготовке к печати, дополнении и систематизации ранее изданных под редакцией Серажди Эльмурзаева фольклорных произведений, уже несколько лет Академией наук Чеченской Республики переиздаются тома чеченского фольклора.

 

И. Мунаевым проделана огромная работа, чтобы изданные ранее книги о чеченском фольклоре не исчезли, не потерялись, а продолжили жить. Мы знаем, что написанное остается на века. Хочется от души поблагодарить Исмаила за проведенную им кропотливую работу.

 

Второй немаловажный вопрос, который волнует старшее поколение, людей знающих и реально оценивающих значимость для каждого, считающего себя культурным, это чтение художественной литературы, знакомство с устным народным творчеством. Очень важно выработать в сознании подрастающего поколения любовь к чтению, интерес к книге. К нашему великому сожалению, сегодня читающей молодежи очень мало, а отсюда и неполноценный словарный запас их лексикона, недостаточные знания истории, национальной культуры народа. А в то же время устное народное творчество – это кладезь истории любой нации, – с этой вступительной речи Шахрудина Гапурова, доктора исторических наук, профессора, президента Академии наук ЧР 2 марта 2016 года в зале Академии наук ЧР началась презентация нескольких томов «Нохчийн фольклор», изданных под редакцией И. Мунаева в последние годы.

 

Обращаясь к присутствующим, Шахрудин призвал учителей, преподавателей высших и средних учебных заведений активнее привлекать молодежь, школьников к чтению, прививать вкус и желание через чтение познавать историю своего народа, любить и ценить книгу.

 

Участниками презентации явились видные ученые республики, такие как доктора наук Ваха Тимаев, Хава Навразова, Марет Бетильмерзаева; Тимур Алиев, помощник Главы Чеченской Республики; депутат Парламента ЧР Шаид Жамалдаев; писатели и поэты во главе с председателем Союза писателей ЧР Канта Ибрагимовым и его заместителем Эдуардом Мамакаевым; преподаватели высших учебных заведений, представители общественных организаций…

 

Выступая перед собравшимися, И. Мунаев рассказал, как готовились тома «Нохчийн фольклор» к переизданию, какие новые сказки, пословицы, поговорки, илли и назманаш, найденные в ходе «полевых» собираний, вошли в переизданные книги. Остановился на том, что впервые произведения чеченского устного народного творчества собрали, обобщили и издали отдельными книгами Серажди Эльмурзаев и Зайнди Джамалханов.

 

Он собранное и ранее выпущенное ими переиздал с дополнениями и уточнениями. Первый и второй том «Нохчийн фольклор» при финансировании Академией наук были изданы в 2014 году. В них вошли народные песни, частушки и сказки на чеченском языке. Третий том – «Нарт-эрстхойские сказания и сказки», дополненный 48 ранее не вошедшими в том сказками, вышел в 2015 году. В седьмой том, изданный в 2016 году, включены эпические произведения чеченцев, такие как «узамаш», «назманаш», «нохчийн турпаллин иллеш», «балладаш». Этот том также дополнен 26 новыми произведениями устного народного творчества, такими как «Нохчийн иллеш, хабарш, кицанаш» и «нохчийн иллеш», уточнил он.

 

В своем выступлении И. Мунаев отметил, что народным фольклором он интересуется еще со студенческих лет, и эту любовь ему привили его бывшие преподаватели, такие как Ваха Тимаев и другие. Обозначил, что главная задача, которая в настоящем стоит перед всеми, кому дорого будущее нации – прививать любовь подрастающего поколения к познанию истории и культуры своего народа, к изучению и владению родным языком, того, с чего начиналась литература чеченцев. Познакомил участников презентации с именами чеченских сказителей, умельцев рассказывать об их роли в сохранении и доведении до нынешнего поколения чеченского фольклора.

 

В ходе презентации также выступили Ш. Жамалдаев, В. Тимаев, Ш. Рашидов, Д. Кагерманов, К. Ибрагимов, которые дали высокую оценку важному в становлении чеченской культуры и литературы труду, проделанному И. Мунаевым в ходе подготовки к переизданию произведений чеченского устного народного творчества.

 

«Нохчийн фольклор» явится хорошим подспорьем для студентов, аспирантов, желающих заниматься изучением чеченского устного народного творчества, а также будет иметь массового читателя, людей, жаждущих познания истории, обычаев и традиций чеченского народа.

 

Малика Абалаева

 

№ 43 (2727) г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"